У архива – юбилей!

Не так давно, а точнее - 15 марта, Армизонский архив отпраздновал свой юбилей. Ровно восемьдесят лет назад, в 1936 году, на основании Постановления Президиума районного исполнительного комитета Омской области, в нашем районе образовалась новая структура… 

Первым заведующим был назначен Василий Исаакович Логинов, в обязанности которого входило комплектование и обеспечение сохранности документов по социалистическому строительству в деревне… С тех пор, как говорится, много воды утекло. Руководители менялись, кто-то проработал недолго, а кто-то посвятил документальному хранилищу долгие годы. Более тридцати лет (с августа 1951-го и по декабрь 1982 года) здесь трудилась Анна Яковлевна Сергеева (Долгушина). Без малого 20 лет (с октября 1988-го и по апрель 2008 года) отдала любимому делу Наталья Александровна Цепилова. Более десяти лет (март 2004 г. – ноябрь 2015 г.) местный архив возглавляла Галина Васильевна Яковлева. С декабря прошлого года обязанности руководителя возложены на Людмилу Викторовну Ренёву.

Самый ранний документ архива датирован 1926 годом - это личные карточки школьных работников и членов Новорямовского сельского Совета.

Не мудрено, что с момента основания и по сегодняшний день, в районном архиве накопились солидная база документального наследия – около двадцати тысяч дел.

- Мы храним историю района – в цифрах, фактах, документах, - отметила Л.В. Ренёва.