К пожароопасному периоду готовы!

Весна вступила в свои права. Яркое солнце греет землю, а теплый ветер старается ее высушить. И вместе с этим приближается пожароопасный период, которым всегда озабочены работники лесничества... О том, как они подготовились к борьбе с огнем и какие работы планируют проводить по лесовосстановлению, мы узнали у директора Армизонского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» О.А. Чемакина.

- Олег Александрович, какие главные задачи стоят перед работниками леса?

- В первую очередь, мы выполняем государственное задание – охраняем лес от пожара и воспроизводим его, то есть - высаживаем новые деревья… Кроме того, ведем борьбу с лесными вредителями, незаконными рубщиками и браконьерами. Еще в весенний период мы должны заготовить ледник, который послужит временным пристанищем для саженцев. Далее - поездка за деревцами в питомник, подготовка почвы… Ну, и конечно же, посадка, которая должна быть завершена до конца мая… 

- Какие работы по лесовостановлению планируются на этот год?

- Посадим 50 га леса и 84,3 га - дополнительных лесных культур. Также будем содействовать естественному возобновлению… То есть, наши работники рядом с лесными массивами, вспашут необходимую площадь, которая будет засеменена и в будущем даст всходы из числа лиственных парод. Также посадим сосны… В дальнейшем наша задача заключается в уходе за этими площадями: уничтожение в рядках и междурядиях нежелательной растительности, угнетающую молодые деревца…

- Как проходит ликвидация лесных и ландшафтных пожаров?

– За много лет работы есть определенный опят. Каждый знает свои обязанности. Одни на тракторе опахивают территорию лесного пожара, другие, при помощи топоров, лопат и ранцевых опрыскивателей, борются с огнем, уменьшая диаметр возгорания и постепенно его ликвидируя. После этого работа не заканчивается - обязательно контролируем территорию, защищая от возникновения новых возгораний.

- Не так давно лесные пожары были достаточно распространенным явлением, а нынче их стало меньше. Причина в погоде или сказалась оперативная работа лесничества?

- Погода имеет большое значение! Вот, например, в прошлом году сказался природный фактор… Обильные дожди не дали распространиться огню. 

- На ваш взгляд - каким будет нынешний год?

- Вероятность больших пожаров высока! Если в 2015-ом, дождик хорошо "побаловал", то это, естественно, сказалось на росте трав, что нынче может сыграть с нами злую шутку. Поэтому призываю всех быть бдительными! Конечно, большой ущерб могут принести и люди, выезжающие на природу, разжигая костры. Да и водители выбрасывают из авто горящие окурки…

- А ловили поджигателей?

- Увы, за время моей работы такого не было! Трудно схватить человека "за руку"! А как говорится: не пойман – не вор… Хотя, поджигателей очень много…

- Как подготовились к пожароопасному периоду?

- Можно сказать, что на все 100%! Есть трактора, различные емкости для доставки воды, ранцы… 

- Какая работа проводится по профилактике лесных пожаров?

- Проходят противопожарные мероприятия, беседы в организациях, школах, распространение листовок и буклетов, даем информацию в газету, разговариваем с охотниками. Устанавливаем аншлаги, обустраиваем места отдыха…

- А чем занимались в зимнее время?

- Точно скажу, что без дела не сидели… Нужно привести в порядок все документы, "нарезать" деляны для заготовки дров населением. А после схода снега вновь беремся за обеспечение пожарной безопасности, обустраиваем минерализованные полосы, зоны отдыха (беседки)…

- Много ли приходит молодых кадров?

- Да! В лесничестве есть достойная смена старшему поколению - хранителям леса. Молодые знают свою работу, стремятся повышать квалификацию, учатся лесному делу. Безусловно, здесь, прежде всего, нужны те, кто любит и бережет природу!

- Что в завершении нашей беседы вы бы хотели сказать нашим читателям?

-  Посещая лес, соблюдайте правила пожарной безопасности, проявляйте максимум бдительности, сознательности и требовательности к себе и окружающим, сообщайте в органы внутренних дел и специалистам лесхозов обо всех известных фактах возгораний. Ведь только вместе мы спасем лес от огня!

Теги