Мастерство ишимских травматологов растёт

Пациентам областной больницы №4 не только г.Ишима, но и юга Тюменской области стал доступен новый вид высокотехнологичной медицинской помощи. Ишимские врачи освоили эндопротезирование коленного сустава.

Замена колена показана пациентам с диагнозом "гонартроз третьей стадии", когда консервативные методы лечения (физиопроцедуры, ванны и специальные лекарственные препараты) уже не помогают, и человек вынужден жить, испытывая сильные боли. Сложность операции – в заменяемом аппарате: коленный сустав содержит множество сочленяющихся костей, связок. Чтобы заставить колено работать правильно, требуются умения и большой опыт. Операция проводится чаще всего под спинномозговой анестезией, когда пациент не чувствует нижних конечностей. На колене делается большой, 15-17 сантиметров разрез, удаляются все изменённые костные ткани, устанавливается искусственный имплант из металла с полиэтиленовой прокладкой. Хирургическое вмешательство занимает много времени: у опытного специалиста на операцию уходит до 1,5 часов. 

Зато и эффект от эндопротезирования коленного сустава практически моментальный: уже на следующий день прооперированный делает первые шаги, к моменту выписки, на исходе второй недели – может уверенно, пусть даже при помощи дополнительных средств опоры, ходить по лестнице, а через 3-4 месяца возвращается к полноценной жизни, к движению без боли. 

У ишимской больницы достаточная материально-техническая база и хорошо подготовленные для оказания данного вида высокотехнологичной медпомощи специалисты. Врач-травматолог-ортопед, заведующий отделением травматологии областной больницы № 4 Анатолий Киприн прошел специализацию в Федеральном центре травматологии и ортопедии им. Илизарова в г. Кургане. Он же каждую среду проводит отбор пациентов на операцию в поликлинике №1.

Жанна СТРИЖАК, специалист по связям с общественностью Областной больницы №4