Областная больница №4: идёт период реабилитации и окончательного выздоровления

Областная больница № 4 г. Ишим стоит сегодня на пороге своего 35-летия... И хотя срок сравнительно небольшой, но за эти годы из провинциальной больнички она превратилась в крупное многопрофильное учреждение юга Тюменской области. По этому поводу, а также в связи с прошедшим Днем медицинского работника, мы задали несколько вопросов главному врачу Д.И. Бутову.

- Дмитрий Иванович, какова в настоящий момент структура Областной больницы №4?

- Сегодня в неё входят 8 филиалов, в том числе - пять районных больниц сел Абатское, Армизонское, Бердюжье, Викулово и Большое Сорокино, многопрофильный стационар, три взрослые и три детские поликлиники, станция скорой помощи, перинатальный центр, вспомогательные службы и пять филиалов. 

- Насколько нам известно, учреждение растет не только "вширь", но и "ввысь"?

- Да, и усиленное развитие ишимской медицины можно проследить за последние три года. Следуя в ногу со временем, учреждение активно внедряет новые технологии. С 2013 года врачи травматологического отделения оказывают высокотехнологичную помощь - эндопротезирование тазобедренных суставов. С мая 2016 уже практикуют замену коленного сустава. 

Могу отметить, что ишимские хирурги самостоятельно выполняют сложнейшие операции. С 2013-го года проводится транспендикулярная фиксация на повреждённом позвоночнике. Операции, хоть и длительные по времени, прямо скажу - тяжелые, отнимают много сил и средств, но позволяют не только сохранить жизнь, но и её качество. Увы, как это часто бывает, добрая слава лежит, а худая бежит, тем не менее, у нас много благодарных отзывов от пациентов, которые после вмешательства наших хирургов обрели буквально вторую молодость. Успешно применяется лапароскопия - современный метод , в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Врач-хирург выполняет операцию, глядя на экран монитора. 

Еще один вид высокотехнологичной медицинской помощи – коронароангиография, которая применяется с целью предотвращения инсульта или инфаркта. Если же инфаркт уже произошел, то врачи проводят стентирование сосудов. Протез доставляется в сердце с помощью катетера, выпрямляется внутри сосуда и таким образом прижимает бляшку к стенке артерии, восстанавливая кровный проток. Главной особенностью является то, что все вмешательства, опять же, производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже (инструментом в 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной рентгенооперационной. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярного вмешательства не требуется наркоз, выполняется только местное обезболивание в точке прокола сосуда, что хорошо для пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение. Обращаю внимание, что данные операции выполняют врачи, обладающие квалификацией хирургов и рентгенологов одновременно, и умеющие работать со сложной медицинской аппаратурой.

- Одним из серьезных достижений можно назвать и открытие Перинатального центра?

- Безусловно, это, своего рода, прорыв для нашей больницы в области неонаталогии. Врачи успешно выхаживают новорождённых с массой тела от пятисот грамм, с использованием инкубаторов искусственной вентиляции лёгких. Также имеются современное оборудование и высококвалифицированные специалисты.

- Будет что-то еще? 

- Как говорится – совершенству в медицине, как и в любой другой области, нет предела, потому что человеку свойственно болеть, а врачам, верным клятве Гиппократа, приходится идти вперед, осваивая новые технологии, оборудование и повышая свои профессиональные навыки для одной единственной цели - дарить людям радость исцеления и вселять надежду на дальнейшую полноценную жизнь 

Больница не стоит на месте, она развивается. Ближайшая перспектива - открытие отделения урологии. Сейчас в помещении заканчивается капитальный ремонт, и с его вводом станет доступнее высокотехнологичная малоинвазивная медицинская помощь, пока же части пациентам для проведения плановой и экстренной урологии приходится ездить в областной центр. У нас уже есть для нового отделения высококвалифицированные специалисты, диагностическая база, оборудование... К тому же - имеется возможность выхаживать пациентов после длительных и сложных операций, требующих усилий большого количества медперсонала. 

- Мы наслышаны о приятных переменах и в области офтальмологии…

- В связи с приходом в областную больницу №4 оперирующего врача-офтальмолога, этот вид медицинской помощи уже, можно сказать, поставлен на поток – на данный момент прооперировано 378 человек. Причем оперативное лечение получают не только жители Ишима и Ишимского района, но и соседних районов — Бердюжского, Армизонского, много пациентов приезжает из Абатского и Викуловского районов, а также из Сорокино, Казанского, Сладково… Нагрузка довольно тяжелая - еженедельно доктор Перевозникова выполняет около 25 операций. По заверениям специалистов, применение ультразвука в хирургии глаза позволяет в дальнейшем не ограничивать зрительные нагрузки. Хорошо видеть пациент начинает сразу после операции, а максимальная острота зрения восстанавливается за период от двух дней до недели.

- Дмитрий Иванович, известно, что и маленьким коллективом сложно руководить, а сегодня Областная больница №4 - самое большое по численности работающих медицинское учреждение в Тюменской области…

- Да, после объединения с пятью больницами юга области штат насчитывает более трех тысяч медиков, из которых 340 – врачи, и более 1500 - средний медицинский персонал. Это и молодые специалисты, окончившие медуниверситет, и приглашённые медики из других городов. Отмечу - все были обеспечены служебным жильём. Что касается работы… Ну, даже если бы я сказал, что все прекрасно и замечательно, то все равно никто бы не поверил… И объединение происходило тяжело, и сейчас каждый день, я бы даже сказал – час, приносит какие-то сложности, но я искренне благодарен всем медицинским работникам за веру, терпение, за то, что в непростые времена перемен остались преданы своему важному и непростому делу. И еще хотел бы сказать большое спасибо жителям города и всех районов, нашим пациентам, за понимание и поддержку. Думаю, что в будущем у нас будет только лучше…

- А пока?

- Как мне кажется, сейчас уже наступил период некой стабильности, который позволит, скажем так, выйти из стресса и начать период реабилитации и окончательного выздоровления. 

В областной больнице №4 г. Ишима продолжаются работы по приведению помещений в нормативное состояние и улучшение материально-технической базы. С начала текущего года новоселье уже отметила детская поликлиника. В обновленные здания также переехала женская консультация и служба участковых терапевтов. Планируется на освободившихся площадях организовать клинический центр, где будут размещены узкие специалисты и вспомогательные службы. Да и в районных больницах ситуация улучшается – не все и сразу, но постепенно и настойчиво мы выведем здравоохранение наших территорий на принципиально новый качественный уровень… 

И напоследок все же не могу обойти вниманием прошедший профессиональный праздник, обратившись к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитарам и всем сотрудники областной больницы №4. На протяжении многих веков люди, которые врачевали, спасали от болезней и лечили раны, пользовались любовью и уважением. Ваши талантливые руки дарят людям радость исцеления и вселяют надежду на дальнейшую жизнь. Пусть все хорошее, сделанное Вами с душой и вдохновением, вернется к Вам в многократном размере. Счастья Вам и добра, и пусть клятва Гиппократа не будет для Вас тяжелой обязанностью, а только приятной миссией. Хочется пожелать всем медработникам, которые посвятили свою жизнь служению идеалам, побольше человечности и добра, неисчерпаемости сил и трудолюбия, творческих сил в вашем нелегком труде. Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам здравоохранения! Примите искренние поздравления и бесконечную признательность за Ваши чуткие сердца, спасенные жизни, возвращенное здоровье жителям сел и городов!

- Спасибо за беседу.