Больница: "выздоровление" идет полным ходом

Не так давно село Армизонское посетил главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) Дмитрий Иванович Бутов, чтобы провести личный прием граждан. Воспользовавшись случаем, корреспонденты газеты «Армизонский вестник» тоже задали ему и заведующему Объединенным филиалом №3 (Армизонская районная больница) П.А. Козлову вопросы, которые поступили от жителей…

- Можно узнать – будет ли осуществляться розничная продажа лекарств в Орловском ФАПе?
- В настоящий момент в Армизонской районной больнице готовятся документы для получения лицензий на три ФАПа (в том числе и на Орловский).
- Решается ли вопрос с узкими специалистами?
- У нас работают хирурги, реаниматологи, пять терапевтов, лор-врач, который приезжает раз в неделю, дерматолог, невролог… В общем - все специалисты есть!
- График выездов всегда соблюдается?
- Был случай, когда один доктор не смог приехать, так как попал в ДТП… А вообще, если вдруг специалист звонит и сообщает, что не сможет прибыть по какой-то серьезной причине, то мы обязательно обзваниваем пациентов, которые записались на прием и предупреждаем.
- Можете развеять слухи о том, что вызвать скорую помощь бесплатно гражданам России можно будет не более 4 раз в год, а затем оплачивать ее вызов будут пациенты?
- Безусловно! Такого не будет! Скорая медицинская помощь как была бесплатная, так и останется…
- Дмитрий Иванович, люди, которые проходят лечение на дневном стационаре, говорят, что им приходится необходимые лекарства покупать за свой счет…
- Все медикаменты для оказания помощи у нас есть. Во всех случаях по экстренным показаниям по полису ОМС предоставляются необходимые препараты, и помощь оказывается БЕСПЛАТНО! И пациент дневного стационара покупать за свой счет таблетки или уколы, прописанные врачом НЕ ДОЛЖЕН! Если что-то подобное происходит – немедленно сообщайте нам. Но… есть больные, которые по собственной инициативе хотят получить именно другой препарат – дороже и, как они считают, действеннее (что, кстати, не совсем верно). Соответственно - они сами покупают такие лекарства…
- А есть люди, которые легли в стационар не по своей воле… Уколы, которые им прописывают, – дорогостоящие. Зачем тогда доктор назначает, зная, что такого препарата в больнице нет, но есть замена?
- Да, наверное, это упущение лечащих врачей, так как они не объясняют, что есть аналог с подобным же действием… Мы эту работу активизируем.
- В начале года мы говорили об обновлении рентген-кабинета?
- Вопрос решился - скоро будет новая рентген-установка.
- Насколько мы знаем - в операционной идет ремонт…
- Да, причем капитальный… Все меняется - начиная с плитки и заканчивая дверями…. В следующем году запланировано приобретение операционной лампы. Также идет косметический ремонт и в пищеблоке.
- Можно сказать, что больница обновляется, и все налаживается?
- Помнится, мы говорили о том, что больница "будет выздоравливать"… И сейчас процесс идет полным ходом! Хотя работы все равно очень много – как по врачебной части, так и материальной… Необходимо заменить или отремонтировать кровати… А со стульями и посудой в стационаре вопрос решим еще до нового года…