"Не мы работу выбираем - она нас!"

Уже много лет у индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства А.Н. Маслякова трудится комбайнер Сергей Николаевич Масляков, на которого равняется не только коллектив, но и механизаторы всего района, ведь ему не впервой добиваться наивысших результатов по намолоту зерновых культур… Вот и в этот раз он удостоен диплома первой степени и переходящего приза имени Героя Социалистического труда И.Ф. Симонова.

Сергей Николаевич родился в селе Калмакское. Тут же прошло его детство и юность. Закончив одиннадцать классов, прошел курсы механизатора и получил права, а первый опыт обрел еще когда учился в школе…
- В сельском хозяйстве всю жизнь проработал папа - Николай Павлович, и брат Александр, - говорит мой собеседник. - На комбайнах убирали урожай, на тракторах - сеяли и пахали… Будучи мальчишкой, помогал отцу во всем, а в 15 лет уже сидел за штурвалом "железного коня".
Сергей Николаевич с каждым годом познавал секреты профессии механизатора, старался во всем брать пример с родных. Так постепенно и "прикипел" к технике. И сейчас его общий стаж составляет 25 лет. Раньше в обязанности входил и ремонт машин, но, со слов моего собеседника, в последнее время техника в этом и не нуждается, потому что практически вся новая.
Этот человек никогда не видел себя в другой профессии, и даже не думал покидать сельскую глубинку, ведь здесь его корни, и всю свою трудовую жизнь он отдал любимому делу.
- Не мы работу выбираем, а она нас! Какой может быть город? Мне и тут хорошо! Конечно, сейчас я, можно сказать, в отпуске... Но придет весна - работы будет непочатый край, ведь нужно уделять время технике, а потом и полям…