Армизонский район готовится к труду и обороне!

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое! И вот, согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 был возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ему решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. Выполнение норм ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

"Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья; нужно привлечь к регулярным занятиям физической культурой подавляющее большинство граждан. Одной из инициатив в этой сфере является возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных и здоровых людей", — сказал Владимир Владимирович Путин, открывая заседание Совета по спорту.
Общероссийское движение "Готов к труду и обороне" — программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения, и особенно среди молодежи. В годы перестройки, после развала Советского Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно отразилось на физической подготовке граждан, и в первую очередь, опять же, - молодежи…
Новый комплекс ГТО – важный этап в развитии системы физического воспитания, который способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей. Он создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины и играет основополагающую роль в системе нормативных оценок физической подготовки подрастающего поколения.

Комплекс ГТО уже введен по всей России. В его рамках предусматривается сдача нормативов населением в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Как и в советские времена, всех выполнивших нормы будут награждать знаками отличия. Обладатели золотых знаков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов, вплоть до звания мастера спорта.
Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс основывается на следующих принципах:
а) добровольность и доступность;
б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
в) обязательность медицинского контроля;
г) учет региональных особенностей и национальных традиций.
Целями Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса являются: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.
Задачами Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса являются:
а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
б) повышение уровня физической подготовленности населения;
в) формирование у населения осознанных потребностей; формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
г) повышение уровня занятий населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе использованием современных информационных технологий;
д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше.
I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет
II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет
III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет
IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет
V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет
VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет
VII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет
VIII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет
IX. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет
X. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет
XI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше
Виды испытаний подразделяются на обязательные испытания и по выбору.
Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.
Школьникам, выполнившим нормы ГТО лучше своих сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение в учреждения высшего образования будет учитываться при приеме, в некоторых случаях эти баллы могут помочь получить заветное бюджетное место.
Также, чтобы мотивировать граждан к выполнению нормативов, Правительством РФ планируется ввести финансовое вознаграждение. У студентов это будет прибавка к стипендии, у работающего населения — к зарплате. Кроме того, рассматривается возможность добавления к отпуску дополнительных дней. Преимущества для взрослого населения, выполнившего нормы ГТО, еще дорабатываются, начало реализации планируется в 2017 году.
Вообще, занятия спортом и наличие значка в перспективе станет модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их выполнение. Во-первых, это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. Во-вторых, тренировки и участие в соревнованиях по упражнениям комплекса ГТО положительно влияют на разностороннее физическое развитие, а также содействуют воспитанию ценных морально-волевых качеств — смелости, решительности, дисциплинированности, настойчивости в достижении цели, чувства коллективизма, и т.д. А в долгосрочной перспективе — еще и увеличение продолжительности жизни.
В минувшем году, на старте программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Армизонском районе, выполнили нормы 15 учащихся старшего звена, двоим из них были вручены золотые знаки отличия, шестерым - серебряные, а остальным - бронзовые. В 2017 году предстоит массовое выполнение норм ГТО для учащихся образовательных учреждений района, а так же организаций и учреждений. Первыми в новом году в Армизонском районе выполнили нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" учащиеся Орловской среднеобразовательной школы: из 77 учеников - 68 подали заявки и выполнили все испытания! Это - отличный показатель желания заниматься физической культурой и стремления к здоровому образу жизни!
- Сразу подчеркну: сдача норм ГТО – дело добровольное. Да и, согласитесь, по-другому и быть не может, ведь заставлять, обязывать, даже уговаривать, чтобы вы позаботились о своем здоровье, никто не будет – это личное дело каждого нормального человека. Безусловно, кто-то может заниматься физкультурой, скажем так, - "для себя", но, я уверен, если у вас будет цель – добиться определенных результатов, то это станет и серьезным стимулом. А комплекс "Готов к труду и обороне" как раз и позволяет достичь конкретного результата, проверить свою силу воли и настойчивость. Исходя из этого, считаю, что каждый житель района, независимо от возраста и социального положения, должен именно для себя поставить цель – выполнить нормы ГТО на золотой значок! Получится – это, безусловно, достижение! Нет – повод для дальнейших занятий спортом, - отметил глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин.
- Для школьников, по моему мнению, выполнение ГТО — это не только полезно, но и интересно: ну, согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки, посоревноваться со сверстниками в скорости… Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья. Да и для взрослых выполнение этих норм принесет только пользу. Одна из главных задач внедрения системы ГТО — помочь людям задуматься о своем здоровье, и в результате - начать следить за ним, — считает директор физкультурно-оздоровительного центра "Здоровье" Роман Сергеевич Кунгурцев. - Официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" - gto.ru. Там можно ознакомиться с историей комплекса, документами и нормативами ГТО… Если вы хотите выполнить нормы ГТО и получить знак отличия, вам необходимо зарегистрироваться на этом сайте для официального оформления результатов сдачи и их обработки.
Центром тестирования в Армизонском районе является МАУ ФК и С "Физкультурно-оздоровительный центр", расположенный по адресу: с. Армизонское ул. Спортивная 30, телефон для справок: 8(34547)24409, сайт http://armizonfoc.ucoz.net/ , Е-mail: maufkisfots@mail.ru.
Не откладывайте на завтра то, что нужно начать делать уже сегодня, то есть – начинайте заботиться о своём здоровье уже сейчас. И первый помощник в этом – сдача норм ГТО!

До получения знака отличия ГТО нужно
сделать всего пять шагов:
1 – получить медицинский допуск;
2 – зарегистрироваться на сайте gto.ru;
3 – подать заявку на выполнение норм ГТО;
4 – выполнить испытания;
5 – получить знак отличия ГТО
в торжественной обстановке!