"Люди ждут моей помощи!"

Этого молодого, красивого мужчину знают многие жители нашего района, ведь раньше он трудился фельдшером на скорой помощи, а сейчас заведует Няшинским, Забошинским и Орловским ФАПами. Постоянная готовность прийти на помощь - неотъемлемая часть его работы, которая так необходима людям любого возраста.

Александр Валерьевич Логинов - коренной житель села Армизонское. Тут же учился и заканчивал одиннадцать классов…
- В детстве я мечтал стать охотоведом, - признается мужчина. – Однако, в связи с финансовыми трудностями, пришлось выбрать другую профессию и поступить в Ялуторовский медицинский колледж на фельдшера…
После двух лет обучения, Александр решил взять академический отпуск и пополнить ряды Вооруженных сил России. Службу молодой человек проходил в г. Елань в ракетных войсках… Тогда ему повезло: он служил по специальности - фельдшером дивизиона. В обязанности входило лечение больных солдат и медицинский осмотр новобранцев. Поэтому, благодаря "армейке", парень прошел хорошую практику и накопил достаточно опыта.
После срочной службы, Александр твердо решил получить высшее военно-медицинское образование, но мечта так и осталась мечтой… Однажды он с друзьями попал в дорожно-транспортное происшествие, после которого два месяца пролежал на больничной койке... Помимо родных и близких, его навещала однокурсница Маша, с которой вместе учился в медицинском колледже… Саша понял, что влюбился, и был уверен: как поправится – они будут вместе! Так и вышло…
После выписки Александр успешно закончил обучение, вернулся в Армизонское, женился на своей Марии и пришел устраиваться на работу в районную больницу. Однако молодого специалиста уговорили взять "под опеку" Забошинский и Няшинский ФАПы. Конечно же, он согласился и стал трудиться на селе, совмещая с дежурством на "скорой помощи".
Со слов моего собеседника, быть фельдшером – ответственное дело, ведь в считанные минуты необходимо определить причину недомогания и решить - требуется ли больному госпитализация.
Когда жена молодого специалиста Мария Александровна, что работала на Орловском ФАПе, ушла в декретный отпуск, Александр решил ее подменить.
- Сейчас сыну Максиму 10 месяцев, и супруга уже "рвется" на работу, но есть проблема с транспортом, - признается фельдшер. - Сложно добираться до места работы, ведь бензин нам не оплачивают. Раньше, еще до реорганизации, выделяли либо топливо, либо деньги. А сейчас - как хочешь… Благо, что глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов доставляет туда и обратно…
- Не жалеете, что выбрали эту профессию?
- Нет! Но мне хочется вернуться в "скорую". Но и сельчан, которые нуждаются в моей помощи, бросить не могу!
Сельский доктор пользуется большим уважением среди населения, и люди отзываются о нем с большой теплотой:
- Сашенька – это наше все! Он - Врач с большой буквы, хороший специалист и добрейшей души человек! К каждому пациенту относится с уважением и в любой ситуации поможет… И чужую боль принимает, как свою.
Как признается Александр Валерьевич, это и есть самое тяжелое в его профессии – все принимает близко к сердцу. Вот, например, когда работал в селе Армизонское, "на скорую" поступил тревожный звонок. На другом конце провода сообщили, что молодой человек, управляя мотоциклом, на большой скорости въехал в столб… Бригада медиков незамедлительно выехала на место происшествия… Выяснилось, что пострадавший так сильно ударился об руль, что травмы были несовместимы с жизнью…
- Когда я его увидел – сразу понял, что, если даже довезем, то все равно не выживет, - вспоминает мой собеседник. – По дороге смотрел на него и понимал, что вижу его в последний раз, хотя он был еще в сознании и мозг работал… Я сделал все, что мог, но - увы… Потом еще долго переживал… Нет, не подумайте ничего плохого! Работу свою я хорошо знаю, но не всегда все зависит от нас… Вот, например, когда ставлю детям прививки, так потом весь день и вечер думаю - все ли хорошо?! Обзваниваю родителей, спрашиваю, как чувствуют себя малыши… Да, ставить вакцину нужно, но постоянные нововведения заставляют осторожничать. Тем более, что сыворотка зарубежная… Реакция на укол беспокоит: бывает высокая температура, покраснения… Вот пневмококковую сейчас ставят… А мне кажется, что человеческий иммунитет сам должен бороться с любой инфекцией…
- Как обстоят дела с аптечным пунктом в Орловском ФАПе? - спросила я, заметив пустые витрины.
- Да, было бы здорово, если бы имелась мини-аптека. Но для этого необходимо пройти курсы…
- Но ведь главный врач Областной больницы № 4" (г. Ишим) Дмитрий Иванович Бутов обещал, что скоро вы пройдете обучение?
- Меня уже третий раз включают в заявку… Вот, ждем ответа… Конечно, если бы имелись все необходимые лекарства – было бы удобно! А пока - население заказывает, а вечером еду закупать, и только на следующий день привожу медикаменты…
- А не трудно обслуживать три ФАПа?
- Вовсе нет! Со всем справляюсь! Бывают, конечно, случаи, когда прихожу домой уставший, но бросить свое дело – никогда, ведь люди ждут моей помощи! - признается мой собеседник, и с этим нельзя не согласиться…