Страховые взносы будут регулироваться Налоговым кодексом РФ

С 1 января 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Налоговым кодексом РФ. Соответствующие изменения внесены в часть первую Налогового кодекса РФ.
Все основные принципы, действующие в отношении налогов, с 2017 года распространяются и на страховые взносы.
Так, например, контролировать соблюдение законодательства об указанных выше страховых взносах станут налоговые инспекции в рамках камеральных и выездных проверок; плательщики страховых взносов будут обязаны использовать обязательный досудебный порядок разрешения споров по страховым взносам с ИФНС.
Напомним, что в 2016 году страховые взносы регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". По этому закону названные выше страховые взносы контролировал ПФР и его территориальные органы. С 1 января 2017 года этот закон утратил силу (ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).
Вместе с тем страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2017 году продолжит регулировать отдельный Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Этот вид страховых взносов под контроль налоговых органов не перешел. Их по-прежнему будут администрировать и проверять органы Фонда социального страхования РФ.