Вести с Думы

На прошлой неделе, 17 февраля, в администрации прошло очередное заседание Думы при участии главы района Е.М. Золотухина, начальников и специалистов отделов администрации, руководителей и представителей различных организаций, предприятий и глав сельских поселений. Открыл и вёл собрание председатель Думы Ю.В. Киммель. Включая пункт «Разное», на повестку дня было вынесено двенадцать вопросов.

Первой докладчицей стала начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева. Речь шла о корректировке районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Доходная часть составляет 365 990 тысяч рублей, общий объём расходов заявлен на сумму 366 919 тыс. рублей. Из чего следует, что бюджет исполнен с дефицитом на 929 тысяч.
Согласившись с поправками главного финансового документа и единогласно утвердив его в новой редакции, депутаты одобрили и следующий проект решения, касающийся передачи органам местного самоуправления части полномочий.
Очередь для доклада перешла к управляющей делами администрации Н.И. Тихоновой.
Законодательно установленный пороговый возраст выхода на пенсию по старости в нашей стране определен 55-ю годами у женщин и 60-ю у мужчин. Считается, что именно этот возраст оптимально подходит для отправки человека на заслуженный отдых. Между тем, жаркие споры по поводу увеличения пенсионного порога длятся уже не один год. И пока народ строил всевозможные догадки, в мае прошлого года президент страны подписал Федеральный закон, который вступил в силу 1 января 2017 года. Но изменения затронули минимальный стаж чиновников, необходимый для начисления пенсий за выслугу лет, – с 15-ти лет он увеличен до 20-ти.
- Переходный период будет "плавным" - на полгода в год, - отметила Нина Ивановна.
Претерпел изменения и прогнозный план приватизации муниципального имущества. С информацией по этой теме выступила начальник отдела имущественных и земельных отношений Е.С. Тимофеева. В перечень муниципальной собственности включено 18 наименований, среди них - несколько объектов, относящихся к категории нежилых помещений, а также водонапорные башни в д. Няшино, транспортные средства, строительные материалы, полученные при разборе различных строений в деревнях Плоское, Новорямова....
В процессе работы местные парламентарии рассмотрели ещё ряд вопросов, подлежащих утверждению.
Пункт "Разное" остался практически "неосвоенным", не считая пары вопросов, касающихся уборки снега во дворах многоквартирных домов и, якобы, плохого качества природного газа, от которого мало тепла – по мнению одного из присутствующих, в него "подмешивают" воздух...
По традиции глава района Е.М. Золотухин коротко рассказал о текущих делах в районе, завершив выступление приятной новостью: в рамках Губернских игр "Тюменские просторы", которые проходят в Тобольске, команда Армизонского района стала чемпионом области в спортивно-профессиональном многоборье - "Крестьянской эстафете". Присутствующие зааплодировали...
Документы, принятые на прошедшем заседании Думы, публикуются на страницах районной газеты и на сайте администрации района.