Онлайн-кассы: пора подключаться!

На минувшей неделе, 20 февраля, в Доме творчества по инициативе Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» прошел семинар по актуальным вопросам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Об изменении в законодательстве в нынешнем году рассказала заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками МИ ФНС России №10 по Тюменской области Е.И. Копысова.
Елена Ивановна сообщила, что в июле 2016 года был принят Федеральный закон № 290-ФЗ о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Теперь все данные о покупках будут передаваться онлайн в налоговые органы, через оператора фискальных данных.
Однако, на территории с населением менее 10000 человек, предприниматели смогут работать применяя КТТ без передачи данных, то есть без заключения договоров с операторами фискальных данных. Информация просто будет храниться на "флешке" и доставляться в налоговый орган либо при замене фискальной карты (раз в год), либо при снятии с учета кассы…
- Сотовые операторы разрабатывают недорогие тарифы для этих целей, хотя регистрировать кассовую технику можно и через личный кабинет, без посещения налоговой, - сказала докладчица. - Уже с 1 февраля регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется только по новому порядку… С 1 апреля 2017 года, независимо от системы налогообложения, налогоплательщики, реализующие алкогольную продукцию, в обязательном порядке должны применять онлайн-кассы. С 1 июля нынешнего года старый порядок уже прекратит свое действие, а с 1 июля 2018 года применение ККТ станет обязательным!
Однако, приобретать новую кассу потребуется не всем, так как ряд старых моделей можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель.
Также Елена Ивановна рассказала о глобальных изменениях, произошедших в области пенсионного страхования… С 1 января 2017 года администратором страховых взносов является налоговый орган, на который возложены функции контроля за правильностью исчисления и полноты своевременной уплаты страховых взносов, их прием, взыскание недоимки по пеням и штрафам, в том числе - возникших до 1 января 2017 года, и многое другое…
Несмотря на изменение администратора страховых взносов, порядок их исчисления и срок уплаты не изменился (сохранены тарифы страховых взносов).
Нулевые отчеты по единому налогу на вмененный доход налогоплательщики не должны предоставлять, так как он не зависит от получения прибыли. Он вычитывается от физического показателя: площади, количества машин…
- Кто продал транспортное средство, находящееся в собственности не менее трех лет, земельные участки – обязан предоставить декларацию 3 НДФЛ за 2016 год не позднее 2 мая 2017 года, - сообщила Е.И. Копысова. - А имущество, зарегистрированное после 1 января 2016 года, освобождается от налогообложения только в том случае, если оно находится в собственности более 5 лет… Также если раньше свидетельство ИНН получали только по месту прописки, а сейчас можно получить в любом налоговом органе… На нашем сайте очень много электронных сервисов, где можно узнать всю информацию, не выходя из дома…
- Если мы торгуем слабоалкогольными напитками, обязательно ли приобретать новую кассу? – послышалось из зала.
- Да! С 1 апреля должны уже установить!
- А если продаем сигареты?
- Табачные изделия тоже входят в этот перечень!
Далее руководитель ООО "Компания Тензор" Д.М. Сахнов рассказал о новом в применении контрольно-кассовой техники и о своей компании, что занимается электронной отчетностью, документооборотом, электронными подписями, а теперь и контрольно-кассовой техникой.
- В Тюмени мы являемся единственным оператором фискальных данных, который проводит продажу кассового оборудования, регистрацию, подключает, обслуживает и т.д, - сказал Дмитрий Михайлович. - Мы используем программу СБИС с подключением личного кабинета. Теперь вы можете отправлять не только отчетность, но и контролировать свое кассовое оборудование, получать подписи, отчеты и т.д… Наша компания предоставляет качественный продукт за самые маленькие деньги… Данным оборудованием занимаемся с момента ввода новой политики по продаже алкогольной продукции. Раньше кассы были в виде печатающей машинки, с клавиатурой и небольшим табло. Сейчас же - это принтер, печатающий чеки. И на нем вы ничего не отобьете самостоятельно. Для того, чтобы он работал, вам нужно подключить устройство в виде планшета или компьютера, в котором и будет вся учетная система кассира.
Стоит отметить, что подобные новшества не обойдутся бизнесу бесплатно. Так, новый кассовый аппарат стоит от 17000 до 60000 тысяч рублей. Но, как подчеркнул эксперт, - заводы -изготовители чуть ли не еженедельно повышают цены на ККТ.
- Зато скоро эту технику можно будет купить в обычном бытовом магазине. Только зарегистрировать ее нужно самим - через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой, - сказал эксперт. - Для этого достаточно иметь электронную цифровую подпись. Но самостоятельно проводить процедуру регистрации не рекомендуем, потому что ошибка в одной цифре приведет к фатальным последствиям – может заблокироваться фискальный накопитель, а его замена будет стоить от 6 до 10 тысяч рублей… Еще одна особенность: если касса 29 дней не передает чеки в налоговый орган, то фискальный накопитель блокируется, без возможности его восстановления.
Более подробную информацию о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники можно получить в соответствующем приложении на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.
Также на семинаре выступили специалист-эксперт отдела Пенсионного Фонда в Армизонском районе О.Н. Потапова и начальник отдела надзорной деятельности Армизонского района Д.В. Гончаров, которые рассказали о законодательстве в области пенсионного страхования и его изменениях в 2017 году…
Некоторые предприниматели сетовали, что нововведения не всем по карману, и "бить" это будет, в первую очередь, по малому бизнесу… Однако, закон надо исполнять. Тем более, что за нарушение этого требования грозят немалые штрафы. Остается только надеяться, что новшества все-таки не помешают развитию предпринимательской деятельности…