Выборы 2017 года: СОВЕТ С ЭКСПЕРТАМИ

Более тридцати экспертов, политических консультантов и представителей органов власти приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских.

Главной темой встречи стала подготовка к грядущим региональным и местным выборам: до октября 2017 года в Уральском федеральном округе пройдет 157 избирательных кампаний различного уровня.
В ходе дискуссии было поднято несколько важных тем. Например, речь шла о повышении активности избирателей.
"К сожалению, интерес к политической деятельности в обществе зачастую невысок. Немало наших сограждан находится во власти стереотипа, что политика – грязное дело, и лучше держаться от нее подальше. Отсюда, возможно, апатия части населения, что и проявляется в низкой явке на выборах", – отметил Игорь Холманских.
Между тем полпред подчеркнул, что сегодня отказ от участия в политической жизни страны просто невозможен. Он привел данные по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В 1999 году в них участвовало 26 партий и блоков, явка составила около 62%. В 2007 году число партий - участников выборов снизилось до 11. Однако активность избирателей поднялась почти до 64%.
Полномочный представитель отметил, что использование административного ресурса для повышения явки на выборах не только незаконно, но и неэффективно. "Хорошо известно крылатое выражение: если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой. Нужно настойчиво разъяснять людям подлинный смысл и значение политической деятельности, в том числе избирательных кампаний. Граждане должны осознавать, что их активное участие в политических процессах и выборах – главный способ защиты их интересов, обратной связи с властью", – сказал полпред.
Во время дискуссии прозвучало несколько интересных предложений, которые направлены на повышение активности избирателей на выборах. Среди них - создание условий для голосования граждан с ограниченными возможностями, увеличение продолжительности голосования до двух дней и разработка нормативно-правовой базы для голосования в интернете.
Отдельный разговор на встрече был посвящен вопросу отношений традиционных средств массовой информации и немедийных сетевых ресурсов, таких, как социальные сети, блоги и форумы.
Участники встречи обратили внимание на эффективный опыт использования за рубежом контекстной рекламы для повышения активности избирателей и донесения информации до различных групп населения.
Другой важной темой стала проблема использования "черных" предвыборных технологий. Позиция по этому вопросу остается ясной: любые незаконные действия в ходе избирательных кампаний должны и будут пресекаться.
Грядущие выборы являются не только крупным общественно-политическим событием, но и временем активной государственной работы: "Для меня как полпреда Главы государства главным станет контроль над обеспечением законности в ходе выборов", – сказал Игорь Холманских.
Пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО