Планку снижать не стали - и вновь на пьедестале!

«Мы пришли поболеть за наших спортсменов, и уверены, что именно они вновь будут первыми!» - говорили многие жители села Орлово. И, действительно, им есть чем гордиться, а вернее сказать - кем, ведь тут живут активные любители спорта, которые участвуют не только в районных, но и областных соревнованиях, при этом часто занимая призовые места…

Этот разговор состоялся в субботний день, 4 марта, на базе Орловской средней школы, где собрались любители спорта со всех сельских поселений района, чтобы поучаствовать в ХХVIII районных зимних сельских спортивных играх и выяснить, кто же на этот раз станет лучшими из лучших?!
Еще до открытия праздника на стадионе действовали спортивные площадки, на которых уже проходили соревнования, а остальные спортсмены готовились к параду сельских игр… Торжественное шествие открыла судейская бригада во главе с директором Физкультурно-оздоровительного центра Романом Кунгурцевым, за которыми маршировали команды спортсменов, ветеранов спорта, да и всех тех, кто не равнодушен к здоровому образу жизни. Ведущие коротко знакомили со спортивными достижениями участников состязаний, желая им здоровья, хорошего праздничного настроения, бодрости духа, честной борьбы и заслуженной победы…
С приветственным словом обратился глава района Е.М. Золотухин, поблагодарив руководство спортивного комплекса, главу и жителей Орловского сельского поселения за организацию праздника, пожелал всем отличного настроения, здоровья, честного судейства и побед! К теплым пожеланиям присоединился Ю.Н. Ваганов, глава территории – хозяйки игр, и заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.
Почетное право поднять флаг Российской Федерации и зажечь "олимпийский" огонь пригласили победителей 26-х зимних губернских игр "Тюменские просторы": Александра Угрюмова, Валентину Угрюмову, Антона Жданова, Андрея Южакова и Дмитрия Золотухина.
Участников соревнований по традиции встречали пышным караваем и солью орловские красавицы в русских народных сарафанах, а в знак гостеприимства и радушия дарили сувениры – расписных матрешек…
Программа сельских спортивных игр включала в себя семь видов спорта: лыжные гонки, охотничий биатлон, стрельба из пневматической винтовки, соревнования дояров и механизаторов, шахматы, а также семейные старты. И скажу вам, что каждому здесь нашлось состязание по душе…
Вот, например, в актовом зале школы проходили баталии за шахматной доской, где собрались истинные знатоки. Среди них были настоящие профессионалы, которые за пару минут ставили своим соперникам "шах" и "мат". Нам довелось побеседовать с Натальей Сараевой, которая уже много лет занимает на соревнованиях призовые места.
- С шахматами я дружу с четырех лет, - заметила она. – Для меня - это хобби. Ну, и, конечно же, спортивный интерес. Особое удовольствие получаю, когда напротив меня сидит сильный соперник! Буквально "кипит" азарт! Очень удивляет юный игрок Костя Селиверстов, который хорошо владеет техникой, и, считаю, что именно такие ребята достойны называться лучшими шахматистами!
…Еще в начале соревнований по шахматам была уверенность, что лавры первенства достанутся именно армизонцам, ведь раньше в состав команды входили игроки, которые неоднократно защищали честь родного села на различных соревнованиях… К сожалению, в этот раз сборная была не в полном составе, но, как и предполагалось, пальма первенства досталась именно им! На второе место вышли игроки из Южно- Дубровинского сельского поселения, третье досталось ивановским шахматистам.
Любители активного отдыха на свежем воздухе испытывали свои силы в лыжной эстафете… Многие спортсмены буквально летели по лыжне, стремясь обогнать соперников хотя бы на пару секунд! А болельщики то и дело со всех сторон подбадривали их: "Вперед! Вперед! Еще чуть-чуть! Молодец!".
- Сегодня такой прекрасный, солнечный день, - поделилась впечатлениями одна из участниц лыжных гонок, не так давно пересекшая финишную черту. – Правда, снег уже начал подтаивать, и скользить на лыжах неудобно - теряется равновесие. Но все равно я осталась довольна! Конечно, понимаю, что результат не самый лучший, но ведь главное не победа, а участие!
Тут "бронзовыми" призерами стали южнодубровинские лыжники, "серебро" у армизонцев, победу же праздновали орловские спортсмены.
Больше всех внимание привлек конкурс дояров! Каждый из участников показал свое мастерство в сборке-разборке доильного аппарата. Его нужно было за короткое время раскрутить до последнего винтика и также быстро скрутить… Не у всех получалось справиться с поставленной задачей, потому некоторые, более опытные в этом деле люди, посмотрев на секундомер, радуясь и ликуя, уже знали - кто встанет на первую ступеньку пьедестала…
И орловчане снова взяли "золото"! У южнодубровинцев - "серебро", у ивановцев - "бронза"…
Между тем, на специально расчищенной площадке соревновались, демонстрируя свое профессиональное мастерство, механизаторы, которые, проходя непростую полосу препятствий, устроили на тракторе настоящее "фигурное катание". Каждый из них вырос в деревне, потому, как управляться с железным конем, знает не понаслышке. Первое, заслуженное место завоевали орловские механизаторы, второе - у прохоровчан и на третьем - южнодубровинцы.
Силу воли и стремление к победе проявляли и спортсмены, участвующие в настольном теннисе… В спортзале развернулась жаркая борьба за первое место! Не меньше участников волновались и болельщики, которые пристально следили за мелькающим белым шариком и подбадривали "своих":
- Внимательней! Будь внимательней!
- Артур! Ты должен победить! Вот так… Молодец!
Вроде, ничего сложного: просто необходимо отбить теннисный шарик... Но оказывается - это очень тяжелый вид спорта, в котором необходимы не только ловкость и скорость, но и завидный интеллект. Лучшими "ракетками" стали участники из Армизонского сельского поселения, вторыми – орловчане, и третьими - южнодубровинцы.
Традиционно украсила зимние игры крестьянская эстафета, которая включала в себя четыре этапа нелегких испытаний: "конюхи" запрягали и распрягали лошадь на время, бежали вокруг школы и передавали эстафету "дровосекам", которые распиливали бревна "двухручкой", а затем кололи чурбаки топорами на четыре части и складывали в поленницу. В общем, немало было напилено и наколото дров участниками соревнований… Принято считать что держать в руках пилу – мужской удел. Ан нет! Некоторые женщины управлялись с этим не хуже мужчин – уж показали свою "слабую силушку"! Не зря в народе говорят, что русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет!
В крестьянской эстафете не было равных орловским спортсменам, второе место завоевало Прохоровское сельское поселение, третье - Армизонское.
…Весенний день, наполненный тревогами, волнениями и всплесками радости, подходил к концу… В актовом зале не было свободного места - все ждали самый волнующий и торжественный момент: вручение наград победителям и призерам очередных сельских спортивных игр… Нам не перечислить всех имен и фамилий лучших спортсменов, которые поднимались на пьедестал – их много, и это радует! А вот среди территорий, учитывая призовые места во всех видах спорта, первое место завоевало Орловское сельское поселение! Второе – Армизонское! И замкнули тройку победителей южнодубровинцы!
Зимний праздник закончился, но оставил массу положительных эмоций, теплых воспоминаний и стал еще одной страницей спортивной истории района…