"Где деньги, Зин?!"

Суммы, озвученные главой района Е.М. Золотухиным на аппаратном совещании, прошедшем в понедельник, 3 апреля заставляют серьезно задуматься…

- По всем показателям, заверениям и результатам поголовье скота в районе должно увеличиваться, - заметил Евгений Михайлович, - но на деле происходит обратное… Предствьте – какое стадо должно быть на подворьях сельчан, если по данным нашего кооператива в 2014 году именно на приобретение скота было взято кредитов на сумму около 1,5 млн. рублей, в 2015 – более 2,5 млн. рублей, и 6 млн. 300 тыс. рублей – в 2016. Где эти деньги? КРС ни мясного, ни молочного направления не добавляется, свиней, овец и лошадей – тоже… Значит, нет никакого контроля над целевым расходованием.
Впрочем, в процессе обсуждения данной темы с главами поселений, "всплыл" и другой вариант развития событий: достаточно много случаев, когда сельчане в похозяйственную книгу на территории вносят одно количество скота, на весеннюю и осеннюю обработки приводят меньше, а в стайках "прячут" гораздо больше… Глава района отметил, что в рамках борьбы с лейкозом такая практика недопустима, ибо из-за одного зараженного животного может пострадать все стадо, а потому проблема должна стать приоритетной в работе ветеринарной инспекции.