Прокурор разъясняет закон

В ближайшее время наступит весенний нерестовый период

Согласно подпунктам 19.2, 36.4 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402, с момента распаления льда (появления заберегов) до 20 мая 2017 года в реках юга Тюменской области и их пойменных системах (ручьях, притоках, озёрах, старицах, сорах) вводятся ограничения на вылов рыбы. В озерах, изолированных от речной системы, ограничения наступят с 15 мая по 15 июня.

В это время Правилами рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство, запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов.

Любительское и спортивное рыболовство в нерестовый период допускается только с берега и с применением разрешенных орудий лова, за исключением сетей, бредней и фитилей. Добыча (вылов) водных биоресурсов с применением плавучих средств, сетей, бредней и фитилей, а также запрещенными способами либо орудиями лова является незаконной.

Нарушение данного запрета может повлечь применение мер уголовной ответственности независимо от размера улова.

Так, статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Подробнее с документами можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.