Новости прокуратуры

Прокуратура Армизонского района защитила пенсионные права пожилой женщины, которая всю жизнь проработала в больнице

Прокуратура Армизонского района защитила пенсионные права пожилой женщины, которая всю жизнь проработала в больнице

Прокуратура Армизонского района провела проверку по обращению 67-летней местной жительницы на незаконные действия ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим) в сфере нарушения ее пенсионных прав.

Проверкой установлено, что женщина всю жизнь проработала в Армизонской районной больнице, которая в настоящее время является филиалом ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим). 27 апреля 2016 года пожилая женщина уволилась по собственному желанию с должности медицинской сестры кабинета врача ультразвуковой диагностики.

В декабре 2016 года в пенсионный фонд России из областной больницы № 4 поступили сведения, что женщина с ноября 2016 года вновь состоит с ними в трудовых отношениях, то есть является работающим пенсионером.

В соответствии с действующим законодательством ежегодная индексация пенсий для работающих пенсионеров не проводится.

Оказалось, что пожилая женщина была ошибочно включена в список работающих пенсионеров, что помешало получить ей положенную индексацию пенсии в 2017 году.

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес главного врача соответствующее представление. По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения закона были устранены, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.