Организованные места отдыха

В соответствии с пунктом 490 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, начало пожароопасного сезона устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.

Согласно Лесному кодексу РФ (ст. 83) организация охраны лесов передается Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ. Постановлением правительства Тюменской области № 153 от 09.08.2007 осуществление этих полномочий возложено на департамент лесного комплекса Тюменской области. Мероприятия по организации обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров в Тюменской области разрабатываются до начала пожароопасного сезона, исходя из опыта предыдущего года и изменений нормативной базы.

Возможность ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности предусмотрена ст. 11 Лесного кодекса РФ.

Основанием для ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности является установление IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Порядок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах утвержден в 2011 году приказом Рослесхоза от 03.11.2011 № 471.

Вместе с тем, 2012 года в области практикуется при установлении высокого класса пожарной опасности в лесах введение особого противопожарного режима, предусматривающего на весь его период запрет на посещение лесов.

Организованные места отдыха для граждан на территории всех лесничеств Тюменской области можно посмотреть, пройдя по ссылке http://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/lk/more.htm?id=11020421@cmsArticle

Организованные места отдыха в Армизонском муниципальном районе