Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) от 31.07.2017 № 715 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147.

Так, отменено требование о необходимости представления инвалидами для поступления в ВУЗы в рамках особых квот заключения учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению.
Кроме того, уточнено, что особая квота приема на бюджетные места бакалавриата и специалитета инвалидов, детей-сирот и беспризорных детей, а также ветеранов боевых действий устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на бакалавриат и специалитет.
При приеме на обучение по одной образовательной программе шкала оценивания не может различаться:
- при приеме для обучения в организации и для обучения в ее филиале;
- при приеме на различные формы обучения;
- при приеме на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на основные места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.
ВУЗы в день завершения приема заявлений о согласии на зачисление по своему решению могут осуществлять прием заявлений и после 18 часов по местному времени. Ранее это срок был ограничен 18 часами.
Изменения вступят в силу с 28.08.2017. При этом ряд из них будут применяться при приеме на обучение с 2018/19 учебного года.
Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.