Порядок оплаты государственной пошлины за проведение регистрации прав на недвижимость

В соответствии с действующим законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина (статья 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в своем письме от 26.07.2017 в очередной раз разъяснила порядок ее оплаты.

Так, при предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде физическим лицам размер госпошлины сокращается на 30 процентов. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях. Кроме того, существуют категории граждан, для которых установлены льготы при проведении этой процедуры.

Госпошлина уплачивается до или после подачи заявления и документов на получение услуги, но до принятия документов к рассмотрению Росреестром. Факт уплаты госпошлины подтверждается квитанцией установленной формы или платежным поручением с отметкой банка, а также с использованием информации государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с документами, необходимыми для регистрации прав, не требуется, однако может быть осуществлено заявителем по собственной инициативе.

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю одновременно с уведомлением о приеме документов выдается или направляется уникальный идентификатор платежа для уплаты государственной пошлины с указанием даты, до которой необходимо ее совершить.

Если информация об уплате госпошлины по истечении пяти дней с даты подачи заявления отсутствует в ГИС ГМП и документ о ее уплате не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Подробнее с письмом Росреестра можно ознакомиться на официальном сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru.