Местному предпринимателю назначен штраф за неофициальное трудоустройство жительницы района

В прокуратуру района обратилась местная жительница, которая в своем обращении указала на факты невыплаты заработной платы, а также неофициального трудоустройства у одного из Армизонских предпринимателей.  Прокуратура по данному факту провела прокурорскую проверку, по результатам которой женщине была выплачена заработная плата пропорционально отработанному времени, а в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Материалы дела для рассмотрения были направлены в ГИТ Тюменской области для вынесения решения по существу.

 29.08.2017 г. индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. В случае повторного совершения аналогичного правонарушения административным законодательством предусмотрен штраф от 30 000 руб.

В случае нарушения Ваших трудовых прав просим Вас обращаться в прокуратуру района. По каждому обращению будет проведена прокурорская проверка и принят комплекс мер прокурорского реагирования.