По материалам проверки прокуратуры Армизонского района возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

В прокуратуру Армизонского района поступило анонимное обращение о невыплате заработной платы в СХПК «Полое».

В ходе проверки установлено, что в  СХПК "Полое" с февраля по июль 2017 заработная плата трем работникам не выплачивалась. Сумма задолженности составила более 500 000 руб. При этом кооператив располагал денежными средствами для выплаты зарплаты, но направлял их на иные цели.

По данному факту прокурором района в адрес руководителя кооператива внесено представление, которое на данный момент находится на рассмотрении, также в мировой суд Армизонского района направлены заявления о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы. Судебные приказы находятся на исполнении в отделе службы судебных приставов по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам.      

Прокуратура района передала материал проверки в Голышмановский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тюменской области, где 22.09.2017 г. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1.УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Армизонского района.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 145.1. УК РФ предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Подразделение: прокуратура Армизонского района