Игорь Холманских принял участие в заседании Организационного комитета Года экологии

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в заседании Организационного комитета Года экологии в Кремле, которое провел специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов

В Организационный комитет Года экологии входят руководители федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы субъектов РФ, представители научных учреждений и общественных организаций.
По словам Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С. Донского, план основных мероприятий, который изначально включал 234 пункта, распоряжением Правительства РФ был расширен до 259 пунктов, 70 из которых – долгосрочные. Во исполнение решения первого заседания Оргкомитета всем субъектам РФ было рекомендовано разработать собственные региональные планы проведения Года экологии.
Было отмечено, что лидерами по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку стали: Москва, Тюменская, Саратовская, Московская, Свердловская области, Санкт-Петербург, а также Мурманская, Челябинская области и Ставропольский край.
"Год экологии в большей степени предполагает практические шаги по сокращению негативного воздействия на окружающую среду в результате деятельности промышленных предприятий, а также совершенствование нормативно-правового регулирования", — сообщил С. Донской.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день в рамках соглашений, заключенных Росприроднадзором с компаниями и субъектами РФ завершено 46 проектов на общую сумму более 55 млрд. рублей.
Полностью исполнены мероприятия по 7 соглашениям с компаниями "Северсталь", "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", "НОВАТЭК", "Трубная Металлургическая Компания" (Волгоградская область), "Магнитогорский металлургический комбинат", "АЛРОСА", ОАО "Сургутнефтегаз".
Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УФО