Памятка по профилактике гриппа, ОРВИ для пациентов

Основной источник инфекции - больной гриппом. Выделение возбудителей из верхних дыхательных путей может начаться за несколько часов до первых признаков заболевания. Наиболее заразен больной в первые 3 дня болезни, к 5-му дню заболевший, как правило, освобождается от возбудителей, хотя в отдельных случаях вирус находили на 7-й день болезни и даже позже. Вирус попадает в организм с вдыхаемым воздухом и оседает на поверхности слизистых оболочек дыхательных путей. Инкубационный период при гриппе короткий - от 12 ч до 3 дней. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. Симптомы и их сила зависят от тяжести заболевания.

В случае легкой (включая стертые и субклинические) формы гриппа, температура тела может оставаться нормальной или повышаться не выше 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.
В случае среднетяжелой (манифестной) формы гриппа температура повышается до 38,5-39,5°С и отмечаются классические симптомы заболевания:
- интоксикация (обильное потоотделе-ние; слабость; светобоязнь; суставные и мышечные бо-ли; головная боль);
- катаральные симптомы (гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки; гиперемия конъюнктив);
- респираторный симптомы (поражение гортани и трахеи; Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель; Нарушение фонации; Боли за грудиной; Ринит (насморк); Гиперемия, цианотичность, сухость слизистой оболочки полости носа и глотки).
При гипертоксической форме возможен отек легких, обычно заканчивающийся геморрагической пневмонией.При разви-тии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5 градусов С. В дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа появляются признаки энцефалопатии (психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации). Изоляция больных осуществляется главным образом дома. Для предупреждения распространения инфекции используют механический способ - применение масок в лечебных учреждениях, родильных домах и яслях.
В лечебных, детских учреждениях и цехах предприятий, где сконцентрировано много людей, уничтожение вируса в воздухе может быть достигнуто с помощью ультрафиолетового облучения. Не следует пренебрегать такими мероприятиями, как усиленная вентиляция помещений, мойка окон для максимального доступа в помещения солнечных лучей. В столовых, буфетах во время вспышек гриппа посуду и столовые приборы следует кипятить. Мокроту больных дезинфицируют 5% раствором хлорамина, носовые платки следует часто менять и кипятить.
Почти невозможно предотвратить заболевания во время эпи-демии, хотя определенный контроль должен осуществляться, например, следует ограничивать личные контакты, особенно между больными и здоровыми людьми. Пожилые и люди с больным сердцем или заболеваниями легких особенно должны быть изолированы от инфекции. В очаге проводят текущую и заключительную дезинфекцию (посуду обдают крутым кипятком, белье кипятят).
Существуют различные виды профилактики гриппа (закаливание, чеснок, дибазол, гомеопатические и "народные" средства). Однако все они носят общеукрепляющий характер, и ни одно из них не действует непосредственно против вируса гриппа. Таким образом, все они обладают лишь частичной эффективностью. Тем более, как известно, вирусы гриппа ежегодно мутируют. В этом году выявлен штамм H1N1 2009 года.
Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется. В данный момент существует большое количество вакцин российского и зарубежного производства.
Многие специалисты считают, что применение вакцины в 2-4 раза эффективнее, чем использование общеукрепляющих (ви-тамины, иммуномодуляторы и т.д.) и гомеопатических средств. Вероятность того, что вы заболеете гриппом после прививки, снижается. Да и протекать он будет легче. Кроме того, сделав прививку от гриппа, отпадает необходимость регулярно принимать другие профилактические средства.
Уважаемые пациенты! Для вакцинации против гриппа Вам следует обратится к участковому врачу или в регистратуру по телефону: 2-39-57.
В случае же заболевания только своевременное обращение к врачу и рациональное лечение гарантирует полное выздоровление!
Нуртдинова Юлия Петровна, врач-инфекционист