О расширении международного гуманитарного сотрудничества

19 октября 2017 года главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Совета по вопросам образования при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В заседании, темой которого стало расширение международного гуманитарного сотрудничества Уральского федерального округа посредством развития международной деятельности вузов, приняли участие профильные заместители губернаторов, ректоры ведущих вузов, представители Министерства образования и науки России и Московской школы управления "Сколково", руководители объединений работодателей.
Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что оно проводится накануне Форума ректоров вузов России и Казахстана и напомнил, что в декабре 2016 года решением Совета по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества при полномочном представителе был принят "Комплекс мер по развитию международных гуманитарных связей субъектов Российской Федерации с регионами стран, входящих в Содружество Независимых Государств".
Анализ планов субъектов Российской Федерации, принятых в развитие этого Комплекса мер, показал, что по всем этим направлениям в регионах ведется активная работа, сказал полпред.
Обращая внимание на международное сотрудничество в сфере образования, И. Холманских выделил три аспекта:
- приоритетный проект "Экспорт российского образования";
- программа "Глобальное образование";
- международная деятельность вузов.
Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт приоритетного проекта "Экспорт российского образования". Ключевая цель проекта — повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг.
Уже сейчас в рамках реализации приоритетного проекта создан консорциум, в который вошли 39 вузов, в том числе два из УФО: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Южно-Уральский государственный (национальный исследовательский) университет.
Говоря о программе "Глобальное образование", И. Холманских отметил, что ее участниками в 2017 году от Уральского федерального округа являются 53 человека из пяти регионов, что почти в четыре с половиной раза больше, чем два года назад. Это свидетельствует о том, что программа развивается, сказал полпред. Однако стоит обратить внимание и на участие в ней работодателей. Очень важно, чтобы перспективным выпускникам образовательных программ ведущих мировых университетов было куда вернуться и где применить полученные знания с пользой для страны.
Одна из задач, поставленных Президентом Российской Федерации, подчеркнул Игорь Холманских, добиваться более широкого включения России в международное образовательное пространство, всемерно способствовать экспорту российских образовательных услуг, расширению объемов подготовки иностранных специалистов в российских образовательных учреждениях.
По данным мониторинга эффективности вузов, в 2016 году в 37 образовательных организациях высшего образования Уральского федерального округа обучалось более 13 тысяч иностранных студентов и более 300 иностранных аспирантов, интернов, ординаторов.
Подавляющее большинство иностранных студентов во всех вузах составляют граждане стран СНГ.
В общей сложности совместно с зарубежными вузами реализуются 63 образовательные программы высшего образования, предусматривающие получение двух дипломов. Общая численность обучающихся по таким программам — 760 человек.
Полпред также отметил, что межрегиональное взаимодействие с зарубежными партнерами в сфере образования должно способствовать не только притоку новейших технологий и передовых идей в отрасли, но и притоку инвестиций.
Среди проблемных вопросов Игорь Холманских выделил функционирование филиалов и представительств российских образовательных организаций, расположенных на территориях иностранных государств, в частности, Казахстана.
В решении подобных проблемных вопросов, кроется, в том числе, потенциал и для расширения гуманитарного сотрудничества, и для экспорта российского образования, сказал в заключение Игорь Холманских, предложив участникам заседания наметить этот потенциал, обозначить проблемные вопросы и возможные пути их решения.
Первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик доложила о том, что работа в этом направлении ведется довольно успешно. Вместе с тем существуют проблемные вопросы. По ее словам, в соответствии с действующими миграционными правилами при завершении одного уровня обучения (подготовительный) и переходе на другой (поступление) иностранный студент вынужден возвращаться в свою страну для оформления новой визы, рискуя пропустить сроки сдачи документов в рамках приемной компании. Кроме того, существующая система вступительных испытаний для иностранных абитуриентов дает поступающим двойную нагрузку (сначала сдает итоговые экзамены у себя на родине, потом еще раз по российским требованиям). По мнению первого заместителя Губернатора в целях расширения международного гуманитарного сотрудничества целесообразно рассмотреть возможность поступления иностранных абитуриентов по итогам внутренних вступительных испытаний в самом вузе, либо увеличения количества площадок Россотрудничества для сдачи ЕГЭ за рубежом.
Пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области