О незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст.258.1 – незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Как известно на территории Тюменской области обитают такой вид водных биологических ресурсов как осетр Сибирский. Данный вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, а соответственно его добыча, вне зависимости от количества и размера, запрещена.

Кроме того, согласно нормам вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации запрещены также приобретение, содержание, продажа, хранение, перевозка и пересылка животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Совершение любых из вышеперечисленных действий повлечет за собой уголовную ответственность.

В 2017 году за совершение данного преступления к уголовной ответственности привлечено 12 лиц.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.