О защите интересов и безопасности Российской Федерации

С 4 июня 2018 года действует Федеральный закон № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединен-ных Штатов Америки и иных иностранных государств» (далее Федеральный закон).

Целью настоящего Федерального закона является защита интересов и безопасности Российской Федерации, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан Российской Федерации от недружественных действий Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств, в том числе выражающихся во введении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в совершении других действий, представляющих угрозу территориальной целостности Российской Федерации или направленных на экономическую и политическую дестабилизацию Российской Федерации.

Правительство сможет по решению Президента Российской Федерации принимать меры в ответ на враждебные действия других государств.

Федеральный закон предусматривает контрсанкции, которые, в случае их принятия, повлияют на бизнес российских компаний с иностранными контрагентами. Речь идет о контрагентах, которые находятся под юрис-дикцией недружественных государств, прямо или косвенно подконтрольны этим странам либо аффилированны с ними.

Среди таких мер:

- прекращение или приостановление международного сотрудничества в отраслях, которые обозначит президент;

- запрет или ограничение на ввоз в РФ и вывоз из нее продукции и (или) сырья, которые определит правительство.

Запрет и ограничение на импорт не коснутся жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.