Цифровая переДАЧА: Дачники Тюменской области могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

 С запуском сети цифрового вещания не только жители города, но и обладатели дачных посёлков Тюмени абсолютно бесплатно получили набор телеканалов высокого качества.

Сеть цифрового эфирного телевещания позволяет дачникам принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Подключение оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – дело нескольких минут. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (все телевизоры, произведенные с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона.

Антенна подключается к телевизору с помощью кабеля, устанавливается на крыше и направляется в сторону ближайшей телебашни. К телевизору старой модели помимо антенны понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка к телевизору.

10 телеканалов первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. При этом зрителям доступны региональные программы ГТРК "Регион-Тюмень" на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", а также радиостанция "Радио России". Помимо ежедневных выпусков "Вести. Регион-Тюмень" зрители могут смотреть местные тематические программы. Например, передача "Дачные сюжеты" как раз адресована дачникам, садоводам и огородникам, любителям цветов, владельцам загородных домов.

10 телеканалов второго мультиплекса до конца 2018 года можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях – в Тюмени, Тобольске и Ишиме и близлежащих населенных пунктах. Но уже к концу года второй мультиплекс придет во все дома жителей области.

Сегодня более 96% населения Тюменской области могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы".

По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную "горячую линию": 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), а также на информационный интернет-портал www.rtrs.ru