Социальный всеобуч "НЕТ раку груди!"

Злокачественные образования являются второй основной причиной смертности в России. B среднем в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости на 1,5% в год. Говорить об актуальности профилактической работы среди населения по раннему выявлению онкологических заболеваний и раку груди, в частности, может быть, излишне.

И, всё-таки... 1 марта 2018 г. президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости срочного принятия онкологической программы.
В Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период. До 2030 года определены основные приоритеты в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленные на снижение, в том числе, преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста, а также на профилактику на основе обеспечения раннего выявления, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период.
В 2017 году на территории Тюменской области впервые зарегистрировано 5902 злокачественных новообразования, в том числе 2894 у мужчин и 3008 у женщин., что на 1,8% выше уровня 2016 года.
Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения составил 386,96 случаев на 100 тыс. населения (по РФ в 2016 году - 413,9), что на 1,1% выше уровня 2016 года. В структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место – 22,5%.
По данным онкослужбы региона за 6 месяцев 2018 года из 300 женщин, у которых зарегистрировано заболевание, только 35 % взято на учёт с I стадией.
Значимость социального всеобуча "НЕТ раку груди" основана на необходимости ввести в привычку женщин ежемесячно проводить самообследование своей груди, знать симптомы новообразований и своевременно обращаться за медицинской помощью для ранней диагностики онкопатологии молочной железы на стадии, поддающейся полному излечению, снизить факторы риска возникновения рака (профилактика абортов, мотивация на грудное вскармливание ребенка, пропаганда здорового образа жизни, управление стрессом).
С декабря 2018 года медицинские сестры - волонтеры приступят к работе в грантовом проекте. Социальный всеобуч "НЕТ раку груди!"
Цель работы: повысить информированность женщин о заболеваниях молочных желез и факторах риска в развитии рака груди, обучить технике самообследования молочных желез, поднять ответственность женщин за сохранение своего здоровья.
Тихонова В.В., главная медицинская сестра Армизонской районной больницы