Стабилизировать давление помогут врачи тюменских поликлиник

Более 6,5 тысяч «вызовов с давлением» в этом году поступило на тюменскую Станцию скорой помощи, почти половину из них отрабатывали врачи поликлиник. Как отмечают специалисты, этот повод - самый частый для звонка в службу «03». Однако угрожающими жизни случаями повышение артериального давления и головная боль не являются, поэтому все подобные звонки либо передаются в поликлинику, либо находятся в режиме ожидания «Скорой», пока бригады не освободятся от экстренных вызовов, связанных с критическими ситуациями: инсульт, инфаркт, потеря сознания, нарушение дыхания, травма, кровотечение.

За январь и февраль 2019 года по поводу повышения артериального давления на станцию скорой помощи поступило 6721 звонок, из них 2781 вызов диспетчеры передали для исполнения врачам поликлиник. "За сутки в среднем бригады скорой помощи выезжают 70-80 раз к пациентам на давление. Много ли это? Конечно, да. На один такой вызов уходит час: сюда включена дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, контроль динамики. Необходимости в госпитализации таких людей нет, потому как после оказанной помощи состояние их улучшается. Им рекомендуют на следующий день обратиться самостоятельно в поликлинику либо вызвать на дом врача", — рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" Игорь Ярков.
По его словам, пункты неотложной помощи при поликлиниках работают ежедневно с 8.00 до 20.00. При самостоятельном обращении не требуется предварительной записи, врач "неотложки" прибывает на дом в течение двух часов. Если необходимо, он сделает на месте ЭКГ, проверит артериальное давление, окажет медицинскую помощь. В отличие от бригады "Скорой" этот специалист вправе назначить лечение или провести его коррекцию, а после передать пациента участковому врачу, который уже в плановом режиме определяет дополнительные обследования, направляет к узким специалистам.
Заместитель главврача также отметил, что и сам подход к оказанию помощи у врача из поликлиники и бригады "Скорой" разный. В оранжевом чемодане последних - препараты быстрого действия, которые не предназначены для лечения, их задача — устранить приступ. Первые же назначают препараты, регулярный и длительный прием которых предупреждает наступление гипертонических кризов и других опасных осложнений.
Однако, по словам специалистов, есть в области и те, кто не следует рекомендациям лечащего врача из поликлиники, и рассчитывает только на лекарства "Скорой". 26 тюменцев набирают "03" каждый день или через день. "У людей такая мотивация вызова: "А вот если бы случился инфаркт или инсульт". Но мы служба, которая не рассуждает "или есть, или нет", а вот "если бы". Эти вопросы – компетенция поликлиники. Они то и называются профилактикой. Повышение артериального давления относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача, но и от отношения пациента к диагнозу и его намерения четко выполнять назначения медиков", – подытожил врач Игорь Ярков.
Напомним, узнать, как стабилизировать артериальное давление, пациент может в любое время по телефонам: (3452) 50-99-00, 8922-264-33-67, либо на официальном сайте скорой помощи.
Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи"