У соседей – бешенство!

Как нам сообщил А.А. Баланчик - главный государственный ветеринарный инспектор по Армизонскому и Бердюжскому районам, у наших соседей - в селах Окуневском и Шабанове Омутинского района Тюменской области - с 1 марта по 30 апреля введен карантин по бешенству животных.

- Эта предупредительная мера введена после того, как в этих селах пару недель назад нашли бешеных лисиц, – рассказал Андрей Андреевич. - В одном случае её подстрелил хозяин, в другом — инспекторы нашли труп животного. Экспертиза подтвердила, что они обе были заражены бешенством. Оно у лис чрезвычайно распространено и довольно часто они становятся виновниками заражения человека. Даже если люди заражаются этой смертельной болезнью от кошки или собаки, то первичным источником инфекции нередко является лисица, ведь домашние питомцы часто получают вирус при столкновении с дикими животными.
Отмечу, что с февраля по апрель наблюдается сезонная вспышка заболевания, поэтому настоятельно рекомендую, в случае, если в населенном пункте увидели лису, даже без явных признаков заболевания, а это - обильное слюнотечение с выделением пены и вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд, припухшая мордочка, истощение – ни в коем случае не вступайте с ней в контакт, берегите домашних животных и немедленно сообщите в ветеринарную инспекцию. Любая царапина, полученная от больного животного, может обернуться очень тяжелыми последствиями. Современная медицина не располагает препаратами от бешенства. Спасти жизнь человеку может только прививка, но она эффективна лишь в первые 10 дней после укуса. На стадии появления первых признаков бешенства помочь больному уже невозможно.