При переходе на "цифру", не стоит верить мифам…

В Тюменской области 15 апреля будет отключено аналоговое телевещание обязательных общедоступных телеканалов. По данным филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Урало-Сибирский РЦ», 97,7% жителей Тюменской области готовы принимать «цифру». Мы собрали топ самых популярных мифов, возникающих при подключении цифрового телевидения…

Первый: консультации волонтеров платные, то есть, за подключение антенны или приставки к телевизору волонтер берет деньги?
Нет. Вся работа волонтеров абсолютно бесплатна. Помощь настройки приема цифрового телевидения в Тюменской области осуществляют более 3000 волонтеров. Они бесплатно помогут вам подключить специальное оборудование (приставку, если телевизор не принимает стандарт DVB-T2 и антенну), а также объяснят, как переключать каналы.
Важно помнить, что волонтеры не продают оборудование! Если с вас требуют деньги — перед вами мошенники.
Консультацию по переходу на цифровое телевидение можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-35-22, также по данному номеру телефона можно узнать о мерах социальной поддержки, и оставить заявку на бесплатную помощь в подключении приставки.
Второй: за 20 каналов цифрового ТВ все равно придется платить?
"Платными эти каналы не будут в России никогда и ни при каких обстоятельствах", — об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на брифинге в МИА "Россия сегодня". Тем, кто проживает вне зоны охвата необходимо подключать спутниковое оборудование, но и просмотр на спутнике 20 каналов для этих граждан также будет бесплатным.
Льготным категориям населения будут компенсированы (частично или полностью): стоимость приставки, антенны и подключения к спутниковому TV. Правительством Тюменской области организована региональная "горячая линия" тел. 8-800-234-35-22. Консультанты смогут ответить на вопросы о мерах адресной поддержки, о подключении спутникового приемного оборудования вне зон цифрового вещания и другие.
Третий: все магазины подняли в 5 раз цены на антенны и приставки?
Это неправда. Стоимость приставки для приема цифрового телевидения составляет в среднем от 990 рублей, дециметровой антенны — от 300 рублей. Цена оборудования в торговых сетях находится на контроле ФАС. Отметим, что Минкомсвязь, ФГУП "Почта России", группа компаний "М-Видео-Эльдорадо", сеть магазинов DNS подписали меморандум, призванный сдержать рост цен на приставки. На местах проводится не только мониторинг стоимости оборудования, но и его наличия в торговых сетях. По номеру телефона региональной горячей линии 8-800-234-35-22 вас проконсультируют, где в регионе можно приобрести оборудование для приема цифрового телевидения.
Кстати, большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Их владельцам для просмотра бесплатных цифровых каналов нужно купить только антенну дециметрового диапазона.