Мошенники используют новую схему обмана - в ход идут… пожарные извещатели

Полицейские предупреждают граждан о новой схеме обмана, которую используют мошенники.

В последнее время популярность среди злоумышленников набирает так называемый "контактный" способ. Злоумышленники ходят по домам и квартирам граждан под видом сотрудников государственного пожарного надзора и предлагают приобрести у них и оформить услугу установки датчиков противопожарной безопасности. Причем их стоимость превышает настоящую в несколько раз! Мошенники используют памятки пожарной безопасности, разработанные департаментом безопасности жизнедеятельности. Чаще всего жертвами преступников, действующих по этой схеме обмана, становятся пенсионеры. Пожилых граждан пугают привлечением к административной ответственности за отсутствие противопожарных установок.

В настоящее время в г. Тюмени и Тюменском районе пожарные извещатели устанавливают бесплатно в квартирах и домах, где проживают многодетные малоимущие и состоящие на учете семьи, а также одинокие граждане пожилого возраста. Причем оснащение жилья такими приборами носит рекомендательный характер.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, свяжитесь с отделением пожарной охраны и уточните - проводится ли сейчас в районе вашего проживания какое-либо профилактическое мероприятие их службой, и законно ли то, что вам предлагают приобрести продукцию и грозят административным наказанием.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба МО МВД России "Омутинский"