Изменения в семейном законодательстве

Вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2019 г. №35-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации.

Нововведениями предусматривается сохранение за женщинами, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет, право на получение алиментов.
Указанным Федеральным законом статья 169 Семейного кодекса РФ дополнена пунктом 8, согласно которому право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга достигшего пенсионного возраста, на алименты распространяется, в том числе на женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет.
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ такие алименты уплачиваются добровольно либо могут быть взысканы в судебном порядке с: родителей на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей; трудоспособных совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей; мужа либо жены на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также содержание бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, в случае, если супруги состояли в браке длительное время.