Об установлении пожароопасного сезона в лесах в связи со сходом снежного покрова

В соответствии со статьями 11, 51, 53, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», пунктом 490 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» в целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров в Тюменской области с учетом природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах:

1. Установить пожароопасный сезон в лесах Тюменской области в связи со сходом снежного покрова на территориях Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского муниципальных районов, Заводоуковского, Голышмановского городских округов с 19 апреля 2019 года, на территориях Вагайского, Тобольского и Уватского муниципальных районов с 26 апреля 2019 года.
2. Департаменту лесного комплекса Тюменской области на период пожароопасного сезона 2019 года в пределах предоставленных полномочий обеспечить контроль за принятием подведомственными учреждениями мер по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.
3. Государственному бюджетному учреждению Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов":
установить дежурство ответственных лиц и лесопожарных групп в соответствии с регламентацией рабочего времени лесопожарных служб в зависимости от класса пожарной опасности в лесах;
обеспечить проведение наземного и авиационного патрулирования лесов в целях обнаружения лесных пожаров согласно утвержденным маршрутам и графикам в соответствии с классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды;
обеспечить бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений
о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по ликвидации лесных пожаров.
4. Государственному казенному учреждению Тюменской области "Тюменское управление лесами" усилить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах.
5. Рекомендовать УМВД России по Тюменской области:
в установленном порядке осуществлять взаимодействие и оказывать необходимую помощь в обеспечении пожарной безопасности в лесах
в рамках исполнения настоящего постановления;
принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.
6. Рекомендовать ГУ МЧС России по Тюменской области принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.
7. Рекомендовать органам местного самоуправления в течение пожароопасного сезона постоянно информировать население области о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения области.
8. Рекомендовать гражданам и юридическим лицам, осуществляющим
в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, обеспечивать соблюдение требований правил пожарной безопасности
в лесах.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента лесного комплекса Тюменской области.
Губернатор области А.В. Моор