В с. Армизонское в третий раз осужден водитель, который в состоянии алкогольного опьянения сел за руль и совершил ДТП

Армизонский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя с. Армизонское Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, первый раз по ст. 264.1 УК РФ мужчина был осужден в апреле 2018 года за пьяную езду. Судом было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 8 месяцев.
Не сделав для себя правильных выводов, мужчина вновь сел пьяным за руль и в августе 2018 года был повторно осужден по данной статье. Мужчина подвергся наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год и лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами.
Наличие судимостей и нахождение на испытательном сроке не помешало горе-водителю сесть за руль в третий раз.
Днем 9 марта 2019 года селянин сел за руль ВАЗ 2106, чтобы отвезти домой своего друга, после совместного распития алкогольных напитков. Двигаясь на вышеуказанном автомобиле по ул. Кирова с. Армизонское мужчина решил обогнать впередиидущее транспортное средство, однако не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем "Хендай Солярис". В результате ДТП никто не пострадал.
Прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия сотрудники полиции заметили у мужчины явные признаки опьянения. После чего доставили мужчину в пункт полиции, где в присутствии двух понятых предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием алкотестера, однако виновник аварии отказался. Кроме того, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что мужчина также ответил отказом.
Суд приговорил мужчину к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и на 2 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.