Более 3 тысяч жителей Тюменской области в 2018 году получили государственные услуги в почтовых отделениях

Тюменский филиал Почты России осуществляет прием документов от населения на оказание государственных и муниципальных услуг в тридцати отделениях почтовой связи. Услуга доступна для жителей Тюменского, Ишимского и Тобольского районов. Планируется также запуск еще двух точек по предоставлению государственных услуг в почтовых отделениях в Уватском районе.

В настоящее время для клиентов тюменской Почты России доступно 165 государственных и свыше 20 муниципальных услуг. Квалифицированную помощь населению оказывают операторы почтовой связи, которые прошли специальное обучение.
Чаще всего граждане обращаются за получением справки о наличии (отсутствии) судимости, за постановкой на регистрационный учёт по месту жительства (пребывания), за оформлением паспорта Российской Федерации, получение материнского капитала, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, заключение договоров на заготовку древесины для использования в собственных нуждах, социальные услуги, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Для жителей сельской местности также актуальны обращения по вопросам заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, за распределением разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях; оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия и другие.
"Тюменская область – продолжает оставаться единственным регионом, в сельских отделениях почтовой связи которого клиенты могут получить государственные и муниципальные услуги. Договор о сотрудничестве между Тюменским филиалом Почты России и МФЦ действует с декабря 2013 года. В 2018 году более 3 тысяч жителей получили государственные услуги в отделениях почтовой связи", - отметила заместитель директора Тюменского филиала Почты России Наталья Санникова.
Информационная справка:
В составе Тюменского филиала Почты России – 8 почтамтов. Всего на территории области работают 412 отделений почтовой связи (95 городских, 312 сельских), 2 пункта связи и 3 передвижных ОПС.