В 44 регионах России осенью сменится состав Общественных наблюдательных комиссий

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев на пресс-конференции в агентстве ТАСС заявил о полной смене составов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются контролем над соблюдением прав заключенных, в 44 регионах России, в том числе в Москве. В них смогут быть от пяти до 40 человек. Уже завтра, 19 июля, будет объявлено о начале процедуры выдвижения, об этом будет соответствующее сообщение в «Российской газете».

Как было отмечено, по закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения, то есть - необходима рекомендация от общественной организации. Кроме того, нужна справка об отсутствии судимости, причем не должно её быть и у близких родственников
Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего совет Общественной палаты проголосует за новые составы.
Секретарь Общественной палаты РФ призвал граждан как можно активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. Он заметил, что сейчас в ОНК есть профессиональный уклон – активно работают бывшие работники ФСИН. Причем, имелись попытки монетизации своего положения - наблюдатели пытались способствовать организации условно-досрочного освобождения. В настоящее время к работе планируется привлечь все слои населения, в том числе - гражданских активистов, учителей, врачей, что позволит сделать работу комиссий более эффективной.