ВНИМАНИЕ! Ваш ребенок тонет!

С утра стоит жаркая и душная погода… Где спасаться? В тени? Или в воде? Специальных мест, отведенных для купания в районе нет, везде стоят запретные аншлаги… Но разве это кого-то останавливает? Купаются все и везде… В том числе и дети…

Причем, если до тех же "Песков" (стихийно возникшего пляжа на дальнем от райцентра береге озера Звериное) они доходят редко – далековато, в основном их привозят туда родители, то на ближнем его берегу "пляжем" становится любой мало-мальский проход к воде через камыши. Что касается сельских поселений, то там купаются опять-таки все, и кто где хочет. И очень часто приходится наблюдать барахтающихся в воде ребятишек… ОДНИХ! Без всякого догляда со стороны взрослых! Между тем, по данным МЧС России, во время купального сезона 2018 года погибло более тысячи человек, из них - 183 ребенка. При этом на оборудованных пляжах погибло 2 ребенка, остальные случаи зафиксированы в местах, для этого не оборудованных. А теперь внимание – почти половина детей утонули, когда родители находились рядом! Мало того – ни один из взрослых даже не догадывался об этом! Почему? Потому что утопающие… не похожи на утопающих! Не только дети, но и взрослые!

ЗАПОМНИТЕ:

1. За исключением редких случаев, тонущие люди просто физиологически не способны позвать на помощь. Дыхательная система человека в первую очередь рассчитана на дыхание. Речь - это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.

2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью, и он находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает, ему хватает времени только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им лишь на мгновенье всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность вдохнуть.

4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение - размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.

5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд, перед тем как полностью уйти под воду.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает - скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но, в отличие от настоящего утопления, жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям - к примеру, ухватиться за спасательный круг.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

- голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

- голова откинута назад, рот открыт;

- "стеклянные", "пустые" глаза не фокусируются или закрыты;

- волосы закрывают лоб или глаза;

- человек держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

- человек дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;

- пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

- пытается перевернуться на спину;

- может показаться, что человек в воде как бы пытается выбраться наверх по веревочной лестнице.

Как определить - все ли в порядке? Очень просто – спросите что-нибудь: если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает, но если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд - у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить потенциальную жертву из воды.

Родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят! Если они вдруг затихли, остановились - немедленно вытащите их из воды и узнайте – что случилось. И, конечно же, НИКОГДА не позволяйте им купаться одним или даже в компании сверстников!

Вода может быть спасением от жары, но, увы, она также может стать причиной страшной беды!

(Использованы материалы из свободных источников сети "Интернет")