Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточившие ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей

Президентом Российской Федерации 26 июля 2019 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» № 216-ФЗ.

Изменения внесены в статью 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая в новой редакции предусматривает ответственность за управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.

В соответствии с действующим законодательством в неделю водитель не может провести за рулем более 56 часов, при этом после четырех часов в дороге необходимо обязательно делать 15-минутный перерыв.

Однако, если в прежней редакции вышеуказанной статьи за невыполнение вышеуказанных требований привлекали к ответственности только самих водителей, то теперь к ответственности могут быть привлечены и работодатели.

В новой редакции статьи предусмотрены следующие размеры штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителей:

1,5 - 2,5 тыс. рублей — для водителя;

7 - 10 тыс. рублей - для должностного лица;

15 - 25 тыс. рублей — для индивидуальных предпринимателей;

20 - 50 тыс. рублей — для юридических лиц.

За выход на линию без тахографов или их блокировку водителям придется заплатить 3 - 5 тыс. рублей (ранее размер штрафа составлял 1-3 тыс. рублей).

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года.