"Радио России" будет вещать в FM-диапазоне на территории всей Тюменской области

Урало-Сибирский региональный центр РТРС в рамках модернизации сетей радиовещания в Тюменской области приступил к переводу вещания программ «Радио России» с УКВ на более популярный у радиослушателей FM-диапазон.

1 ноября 2019 года трансляция радиостанции "Радио России" на частоте 100,8 МГц началась в  FM-диапазоне в селе Исетское. Там был запущен передатчик мощностью 100 Вт.  Решение о переводе было принято вещателем — ФГУП "ВГТРК". Он стало началом масштабного проекта по переводу региональной сети эфирного вещания программы "Радио России" в FM-диапазон. 

Современное радиопередающее оборудование будет также установлено в 15 населенных пунктах юга Тюменской области: в Заводоуковске, Тобольске, Абатском, Армизонском, Аромашево, Бердюжье, Большом Сорокино, Викулово, Гагарино, Казанском, Масали, Сладково, Шабаново, Юргинском и Ярково. Передатчики мощностью от 100 до 1000 Вт охватят сигналом радиостанции "Радио России" большинство районных центров, а также близлежащие к ним населенные пункты. 

Программы "Радио России" с включением региональных врезок ГТРК "Регион-Тюмень" будут доступны не только с радиоприемников, но и с любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал. 

Трансляция "Радио России" в УКВ-диапазоне будет прекращена. 

В Тюмени программы радиостанции "Радио России" уже транслируются в FM-диапазоне на частоте 90,8 МГц.