Что изменится в жизни россиян с 1 марта

Закон о ввозе незарегистрированных лекарств

С 1 марта 2020 года вступит в силу закон, по которому в Россию разрешается ввозить незарегистрированные в стране лекарства по решению медицинской комиссии. Речь идет о препаратах, необходимых людям с тяжелыми заболеваниями, за приобретение которых ранее мог грозить уголовный срок.

В начале февраля в Минздраве сообщили, что разработали перечень незарегистрированных психотропных и наркотических средств, которые можно будет ввозить в страну до 2023 года.

Это значит, что те, кому такие препараты необходимы и их близкие больше могут не опасаться уголовных дел за покупку и ввоз в Россию таких лекарств из-за рубежа при наличии соответствующих документов. Приобретать лекарства в большинстве случаев они должны будут самостоятельно. Если препараты не зарегистрированы в России, приобрести их в отечественных аптеках на законных основаниях по-прежнему будет невозможно.

Бесплатный доступ к порталу госуслуг

За посещение сайтов федеральных и региональных органов власти, а также портала госуслуг операторы больше не будут взимать плату. С 1 марта посещение этих ресурсов больше не будет засчитываться в общий объем трафика, сайты будут доступны, даже если у пользователя нулевой баланс.

Для операторов связи компенсации за это не предусмотрены.

Решение было принято в рамках работы над проектом "Доступный интернет. К июню бесплатными для пользователей должны стать все социально значимые отечественные сайты.

Транспортной полиции разрешат использовать электрошокеры

Сотрудники транспортной полиции со 2 марта смогут использовать электрошокеры и искровые разрядники.

Поправки в закон "О транспортной безопасности" были приняты осенью 2019 года. Согласно документу, такие устройства включены в перечень оружия и спецсредств, которые имеют право приобретать, хранить, носить и использовать сотрудники подразделений транспортной безопасности. Применять их можно будет в случае нападений на транспортные средства, объекты транспортной инфраструктуры и находящихся там людей, а также в случае если нарушители порядка оказывают сопротивление при задержании.

Адвокатам можно будет платить в зависимости от результатов

В первый месяц весны также начнут действовать сразу несколько поправок в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре".

Теперь размер вознаграждения адвокату может определяться уже постфактум — в зависимости от результатов, которых ему удалось достичь. Сделать это можно по согласованию сторон, сразу прописав этот пункт в соглашении об оказании юридической помощи. Правда, на юридические услуги, касающиеся уголовных и административных правонарушений, это не распространяется.

Ретроавтомобилям пропишут процедуру техосмотра

С марта в России начнет действовать специальный порядок прохождения техосмотра для ретроавтомобилей.

Под прописанные в нем требования (они касаются безопасности транспортного средства и порядка проведения его осмотра) попадают легковые автомобили, мотоциклы и прицепы старше 30 лет и грузовики старше 50 лет, предназначенные для перевозки пассажиров.

Требования касаются в том числе состояния тормозных систем, колес, шин, фар и пожарной безопасности.

При этом не каждый старый автомобиль будет считаться историческим. ГОСТ вводит понятие "классического" авто. Чтобы считаться классическими, автомобили должны будут пройти специальную историко-техническую экспертизу и получить особый паспорт.

По материалам Интернета