Каждый шестой  лишенный права управления транспортом  водитель в Тюмени не сдает добровольно водительское удостоверение в ГИБДД

В этом году более 4 тысяч водителей в областном центре подвергнуты наказанию в виде лишения права управления на различные сроки, не сдали документы около 800 человек.

Сотрудники ГИБДД различными способами мотивируют граждан уклоняющихся от сдачи водительских удостоверений. Им направляется информация о правовых последствиях несвоевременной сдачи водительских документов,   данные таких водителей заносятся в базу комплексов фиксации нарушений ПДД, ориентируется личный состав дорожно-патрульной службы.

Некоторые водители полагают, что если они не сдали водительское удостоверение, то когда закончится срок лишения, они смогут спокойно садиться за руль. Это не так. Федеральная база нарушений четко отслеживает дату сдачи документов, отсчитывая срок лишения   со дня сдачи водительского удостоверения, либо заявления о его утере.

Водители, садящиеся за руль  будучи лишенными права управления транспортом, задерживаются сотрудниками ГИБДД и привлекаются судом к  ответственности в виде  штрафа в размере 30 тысяч рублей, административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ.

 

Госавтоинспекция Тюменской области