Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения за нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учёбы, но до достижения 23-летнего возраста.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует доказательств. В случае если ребёнку исполнилось 18 лет, для получения надбавки к пенсии одновременно с заявлением о перерасчёте пенсии родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении. При этом если ребенок-студент работает, т. е. имеет самостоятельный официальный доход, то он не находится на иждивении у родителя-пенсионера.

Повышению с учётом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 1895,42 руб. Данный размер индексируется ежегодно. Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. А вот при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Для установления повышенной фиксированной выплаты гражданину следует обратиться в клиентскую службу ПФР (предварительно записавшись на прием) с заявлением и необходимыми документами.

Перерасчет размера фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для такого перерасчета документами.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8(3452) 56-25-00

 

Клиентская служба (на правах отдела) в Армизонском районе

Тел. 8(34547)2-41-96