Надо думать о собственном здоровье

В четырёх районах юга Тюменской области (Абатский, Бердюжский, Сладковский и Казанский) подтвердился птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь, переносчиками которой являются мигрирующие птицы, чаще всего водоплавающие.

Первый заместитель главы Армизонского района Алексей Филиппов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– В настоящее время в населённых пунктах, где обнаружены очаги заболевания, специально созданной комиссией идёт изъятие домашней птицы, с последующим её усыплением и сжиганием. Для жителей – очень болезненная процедура, поэтому много негатива.

К счастью, на нашей территории не выявлен вирус. Считаю, что проведённая разъяснительная работа с населением дала свои положительные результаты – 95% сельчан нас услышали. Спасибо им за понимание. В тоже время есть и такие, кто проигнорировал просьбы о соблюдении правил по содержанию птицы в личных подворьях. А всего лишь надо перетерпеть оставшийся короткий период до холодов, когда начнётся миграция птиц. Надо думать не только о сохранении поголовья, но и собственном здоровье, ведь вирус передаётся человеку и может вызвать тяжёлые последствия. Вот чего следует опасаться!