"Будьте внимательны, милые дети! Твёрдо запомните правила эти"

В детском саду "Солнышко" завершилась тематическая Неделя Безопасности. Воспитанники совместно с родителями и педагогами беседовали и читали, лепили и рисовали, играли и репетировали спектакль, находили ответы на вопросы: "Как появились машины?" "Как быть примерным пешеходом и пассажиром?" Дети узнали много нового, полезного и интересного.

Заключительным мероприятием недели стало музыкально-театральное развлечение по Правилам дорожного движения по мотивам сказки "Теремок". Дети и воспитатели, ставшие "инспекторами ГИБДД", и герои сказки повторяли с ребятами Правила, отгадывали загадки, играли и маршировали.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улиц, если они всё равно переходят дорогу, держась за руку взрослого? Но формирование сознательного поведения – это длительный процесс, и одного занятия или беседы недостаточно. Для безопасности детей на улице необходимо вырабатывание у них специальных двигательных навыков: ребёнок должен не только правильно двигаться, в соответствии с сигналом светофора или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движением других людей и транспорта… Для формирования таких навыков нужны постоянные упражнения в определении расстояния, скорости, видимости. Как помощь, можно использовать различные подвижные игры.

Татьяна ПРОТОПОПОВА, учитель-логопед детского сада "Солнышко"