Правила регистрационного учета по месту жительства (пребывания)

В соответствии с гл.VI Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, гражданин обязан зарегистрироваться в органах регистрационного учета (подразделениях по вопросам миграции) по месту жительства или пребывания в течение 7 и 90 дней с момента прибытия на место проживания (регистрации). В случае превышения указанного срока наниматель (собственник) жилого помещения уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении. Уведомление подается как при личном обращении, так и по почте либо в электронной форме.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии со ст. 19.15.2 КоАП РФ "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении" нарушение собственником вышеуказанных Правил либо предоставление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 000 рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в следующих случаях:

- представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

 

Пресс-служба МО МВД России "Омутинский"