Сведения о стаже и заработке граждан, необходимые для назначения пенсии, Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно

УПФР в Голышмановском районе Тюменской области (межрайонное) сообщает, что в целях реализации пенсионных прав граждан территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в случае, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Истребование документов осуществляется путем направления запросов работодателям, в государственные и муниципальные органы власти, в архивные учреждения, в компетентные органы иностранных государств.

При оказании такого содействия Пенсионным фондом граждане самостоятельно не направляют запросы - для исключения дублирования.

Гражданам на протяжении трудовой жизни необходимо контролировать свой индивидуальный лицевой счет в ПФР. Делать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, через портал госуслуг или в клиентской службе ПФР. Полная информация на индивидуальном лицевом счете позволит гражданам подать заявление на назначение пенсии в электронном виде с отметкой "назначить по данным индивидуального лицевого счета", а специалистам ПФР назначить пенсию своевременно и в полном объеме.

УПФР в Голышмановском районе Тюменской области (межрайонное) настоятельно рекомендует гражданам обращаться по вопросу назначения пенсии заблаговременно - не менее, чем за год до даты наступления права.

Телефон "горячей линии"
Клиентская служба (на правах отдела) в Армизонском районе
Тюменской области : 8(34547)24196,
Страница Отделения в социальной сети "ВКонтакте":
http://vk.com/club67637562