"Современная школа"

В январе 2019 года в России по указу Президента РФ Владимира Путина началась реализация национального проекта "Образование",    предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. Глава государства отметил, что нацпроект должен "…обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека".

Одной из задач федерального проекта "Современная школа" является создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности центров коллективного пользования технологического и гуманитарного образования. И в Армизонском районе 21 сентября 2019 года на базе Южно-Дубровинской средней школы состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Цель создания: формирование у обучающихся современных компетенций и навыков по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

– На базе Центра реализуются не только общеобразовательные программы, но и программы дополнительного образования. В рамках сетевого взаимодействия Центр "Точка роста" посещают дошкольники Южно-Дубровинской школы, учащиеся Ивановской и Прохоровской школ. Центр оправдывает ожидания, и ребята принимают участие в муниципальных и областных мероприятиях. Посещающие клуб "Роботехники" побывали на РобоКвесте в Центре дополнительного образования в селе Омутинское. Ребята из отряда Юных Инспекторов Движения приняли участие в областных соревнованиях, которые проходили на базе загородного лагеря "Остров детства" в городе Тюмени, – сказала начальник отдела образования Екатерина Екимова.