Голосуем за Тюмень!

1 марта 2020 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон об учреждении почетного звания "Город трудовой доблести".

Звание "Город трудовой доблести" присваивается российским городам, жители которых "внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".

В годы войны жители и предприятия Тюмени внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Уже в первый день войны в Тюмени было подано около 500 заявлений с просьбой быть отправленными на фронт. В Тюмени формировались: 6-я истребительная противотанковая бригада, 65-ая стрелковая дивизия; 368-ая стрелковая дивизия; 364-ая стрелковая дивизия, 229-ая стрелковая дивизия; 7-ая противотанковая дивизия.

За годы Великой Отечественной войны из Тюмени мобилизовано 11 752 человека. Из них погибли в боях 3 269, пропали без вести – 2 232, умерли от ран в госпиталях – 562, погибли в плену – 23 военнослужащих.

Благодаря усилиям врачей и медперсонала тюменских госпиталей 65% раненых возвращались в строй. За годы войны органы здравоохранения развернули в Тюмени 11 госпиталей в 26 зданиях. В них трудились более 60 врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестер, которые оказали помощь 70 тысячам раненых и больных воинов Советской армии. Первых раненых Тюмень приняла 3 августа 1941 года.

Только в городе Тюмени разместили более 6 тысяч семей эвакуированных из европейской части СССР.

Тюмень приняла и помогла выжить детям-сиротам из блокадного Ленинграда и большого количества детских домов.

Практически невозможно выделить вклад жителей города Тюмени из общего количества материальной помощи тюменцев фронту в 1941-1945 гг:

– 100 млн. рублей – в фонд обороны, Красной Армии, Верховного Главнокомандования,

– 20 млн. рублей – на строительство вооружений,

– 500 млн. рублей – на реализацию военных займов и билетов денежно-вещевой лотереи.

– 220 тысяч теплых вещей для воинов,

– свыше 100 тысяч посылок на фронт.

За годы войны в Тюмень эвакуировали 27 учреждений и промышленных предприятий из Центральной России и Украины. Чтобы сберечь производство, предприятия продолжали работать в тылу на благо фронта. В Тюмени строили торпедные катера, которые принимали участие в боевых действиях на всех фронтах.

И самое главный вклад Тюмени в Победу – это тюменцы и жители области, воевавшие и отдавшие жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Свыше 50 тысяч наших земляков отдали свою жизнь при защите Родины, каждый десятый из них пал в Сталинградской битве. До 10 тысяч уроженцев Тюменской области, в том числе и Ямала, попали в фашистский плен. Более 70 тысяч отмечены боевыми медалями и орденами за свой ратный подвиг, 90 из них – Герои Советского Союза.

После окончания войны с фронта в город вернулись 5 523 человека. 12 участникам войны присвоено высокое звание Героя Советского Союза

Вы можете проголосовать за присвоение почетного звания "Город трудовой доблести" городу Тюмени на сайте https://www.за-тюмень.рф