У заботы не бывает выходных…

…Как не бывает случайных людей и в социальной службе, сотрудники которой приходят на помощь жителям не только по обязанности, но и по зову сердца. Вот и в праздничные дни соцработники не забывали своих подопечных, ведь они стали для них как родные…

– Конечно, и в будни наши сотрудники регулярно обходят закрепленные участки, помогают, поддерживают морально, приносят лекарства или продукты, а в новогодние "каникулы" это стало важнее вдвойне, – отметила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Сизикова. – К тому же, было поручение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности населения Тюменской области в праздничные дни (с 25 декабря  2020 года по 15 января 2021 года).

В связи с этим, можно сказать, дополнительно организован подомовой обход отдельных категорий граждан, находящихся в "группе  риска". Так, совместно с представители учреждений, органов местного самоуправления и исполнительной власти,  образования, культуры, здравоохранения, ГУ МЧС и УМВД России, волонтерами (Дома творчества) по два раза в неделю обходим или обзваниваем многодетные семьи, проживающие в частном секторе (43 семьи); по одному разу в неделю – замещающие семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (44); приемные семьи для граждан пожилого человека (10); три раза в неделю проверяем семьи (20), где есть дети, состоящие в региональном банке данных (группы особого внимания);

 Кроме того, под нашим контролем 74 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста старше 80 лет, проживающие в частном секторе (неблагоустроенном жилье), не состоящие на социальном обслуживании; граждане пожилого возраста и инвалиды (49 человек), состоящие на социальном обслуживании на дому; дети - инвалиды, имеющие ограничение 3 степени в передвижении и самообслуживанию (6 семей);  инвалиды 1 группы (5), имеющие ограничение 3 степени в передвижении и самообслуживанию. Таким образом, каждую неделю бываем в   251 жилом доме. А за день получается по-разному  – например, за 6 января было 80 обходов, а за 4 – 129.

Сформированы бригады (группы) –  всего  9 по району. Информацию передают ежедневно на телефон "Диспетчерской службы" при  "Комплексном центре социального обслуживания населения Армизонского района" – звонки принимаются круглосуточно по телефонам 2-33-52 и 2-42-21. Вопросы поступают практически ежедневно – то лекарства кому то принести, то продукты, проконсультироваться…   Постоянно на телефоне с коллегами, решаем проблемы и стараемся держать ситуацию на контроле.

Хотелось бы сказать всем спасибо за работу и поздравить и с уже прошедшими праздниками, и с Рождеством! Здоровья вам, уважаемые армизонцы! Живите долго и счастливо!

На снимке: специалист по социальной работе Южно- Дубровинского сельского поселения Наталья Шмидт во время обхода своих подопечных